Комиссия по налогам и неналоговым доходам мэрии Пскова будет спрашивать с должников строже

Опубликовано: 26 января 2007 г. в 16:40 5 0Нет комментариев0

Межведомственная комиссия по налогам и неналоговым доходам при администрации Пскова во главе с вице-мэром Валентином Ивановым приняла принципиальное решение о более строгом спросе с учредителей и руководителей предприятий за неуплату налогов и заниженные заработные платы. Как сообщили ПАИ в пресс-службе администрации Пскова, при этом будут использоваться все возможные рычаги воздействия по отношению к предприятиям-должникам.

На первое в январе 2007 года заседание 23 января пригласили руководителей нескольких организаций: ООО "Табак-Сервис", ООО "Альфа-Маркет", ООО "Альфа-Сервис", ООО "Маркет-Альянс", ООО "Микас", ООО "Трейд", ООО "Техно-Мастер". Темой разговора стали треования к соблюдению налоговой дисциплины и повышению средней зарплаты - в этих фирмах она ниже уровня прожиточного минимума, установленного в Псковской области для трудоспособного населения. Среднемесячная зарплата у работающих там не превышает 2,5 тыс. рублей.

По мнению налоговых органов, предприятия не показывают зарплату в полном объеме, чтобы платить меньше налогов. Эти фирмы используют инфраструктуру города, не вкладывая средств в общегородскую казну. Комиссии иногда приходится сталкиваться со случаями, когда исполнительные директора не вправе принимать решения, а их столичные учредители не торопятся повышать зарплаты работников филиалов.

На заседании представителям фирм еще раз напомнили очевидные факты - мизерные зарплаты влекут за собой мизерные налоги в городской бюджет, низкие заработки горожан отражаются на социальном и медицинском страховании, пенсионном обеспечении.

Межведомственная комиссия уже второй год работает при администрации города. В ее состав входят представители налоговых, правоохранительных, профсоюзных, финансовых органов, Пенсионного фонда, государственной инспекции по труду и нескольких комитетов мэрии – отраслевого взаимодействия, экономического развития, информационно-аналитического, по управлению муниципальным имуществом, потребительского рынка и услуг.

Как показывают результаты работы, большинство руководителей после посещения заседания идут на повышение заработной платы работникам своих предприятий. В 2006 году 41 организация предоставила информацию об увеличении минимальной зарплаты сотрудников до уровня прожиточного минимума по Псковской области для трудоспособного населения и выше. Повышение коснулось примерно 1 тыс. 800 человек. В 2006 году предприятиями погашена задолженность по налогу на доходы физических лиц организациями в сумме 221,5 тыс. рублей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.