Состоялось первое судебное слушание по иску Псковской Думы против Валерия Воробьева

Опубликовано: 30 января 2007 г. в 18:27 6 0Нет комментариев0

29 января Псковский городской суд под председательством судьи С. Теселкиной рассматривал иск о защите чести и достоинства Псковской городской Думы к учредителю-главному редактору газеты "Новый Псков" Валерию Воробьеву, сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе Псковской городской Думы (ПГД).

В суде городской парламент требовал опровергнуть не соответствующие действительности сведения, порочащие честь, достоинство и деловую репутацию Псковской Думы в ближайшем выпуске газеты "Новый Псков", а также принести публичное извинение перед депутатами за распространение недостоверных сведений. Судья выслушала обе стороны.

В. Воробьев еще раз напомнил "статьи обвинений ПГД". По его мнению, именно депутаты "самой безответственной Думы в истории нашего города" оставили город без утвержденного бюджета на 2005 год, довели до того, что летом 2005 года в домах стала отключаться горячая вода, предлагали администрации города пойти на существенное сокращение бюджетников, лишили права псковичей напрямую выбирать мэра города, приняв "антинародный" Устав, фактически сорвали референдум, не сделали ничего, чтобы увеличить финансирование города из областного бюджета, почти на 3 месяца лишили Псков своего телевидения, остановив работу "Телекома".

По всем пунктам выступили представители истца – Псковской городской Думы: председатель комитета по правовым вопросам и местному самоуправлению Иван Цецерский и начальник отдела по юридическим и финансово-экономическим вопросам Иван Федьков.

По их словам, именно 2005 год, как никакой другой, был показателен с точки зрения битвы за бюджет. И хотя в апреле 2005 года бюджет все-таки был принят в первом чтении, по протесту прокуратуры он был отменен, и дальнейшая эпопея с внесением городской администрацией очередного проекта длилась до конца года. При этом Дума не раз направляла просьбы и обращения по оказанию помощи при принятии бюджета 2005 года. Главный редактор газеты определил простейшую, на его взгляд, причинно-следственную связь кризиса 2005 года: из-за непринятого бюджета в домах псковичей последовало отключение горячей воды.

Представители ПГД заявили, что на деле именно Дума выступала гарантом по оплате задолженности за потребленные энергоресурсы, был составлен график погашения долгов МУП "Псковские тепловые сети". О "статье обвинения", выдвинутой В. Воробьевым, по поводу сокращения бюджетников истец заявил, что речь шла только о сокращении аппарата администрации города и оптимизации структуры ЖКХ. А "антинародный" Устав, лишивший псковичей права избирать мэра всем населением, признан соответствующим законодательству. Что касается "Телекома", то действия Думы не были предметом разбирательства в судебных инстанциях, они идут между "Телекомом" и "Коммерческой палатой", и точку в этом деле поставит в перспективе суд.

Подытожив первое слушание, судья перенесла заседание на 20 февраля. При этом предложила представить дополнительные недостающие документы обеим сторонам, в том числе и свидетельство о регистрации вышеупомянутой газеты и пригласить свидетелей по данному делу.

Напомним, что 15 декабря вышел в свет первый номер газеты "Новый Псков". Среди прочих тем в издании дан критический обзор деятельности городского парламента, который выявляет, прежде всего, недостатки в работе депутатов. Первый выпуск издания спровоцировал резко негативную оценку со стороны народных избранников и обращение в суд.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.