Представители сельскохозяйственной отрасли рассказали о Концепции развития АПК региона

Опубликовано: 31 января 2007 г. в 14:18 5 0Нет комментариев0

31 января в пресс-центре Администрации Псковской области состоялась пресс-конференция с участием заместителя губернатора Николая Зверева и руководства Главного государственного Управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области. Темой пресс-конференции стала концепция развития агропромышленного комплекса Псковской области, подписанная 24 января в Москве, в Министерстве сельского хозяйства РФ.

В начале встречи с журналистами заместитель губернатора Николай Зверев напомнил, что участие Минсельхоза РФ в разработке концепции стало возможным после встречи губернатора Псковской области Михаила Кузнецова с Президентом РФ Владимиром Путиным. Перед руководством области была поставлена задача разработать ряд мер, которые должны в комплексе повлиять на развитие АПК в Псковской области.

Для разработки комплексной программы по развитию аграрного сектора региона была создана рабочая группа, в которую вошли представители Министерства сельского хозяйства РФ, областного управления сельского хозяйства, а также руководители ряда хозяйств Псковской области. Результатом работы стала концепция, учитывающая проблемы и задачи, как в целом аграрной сферы страны, так и конкретно нашего региона.

Николай Зверев подробно остановился на основных направлениях концепции развития АПК. Первым из них он назвал техническое перевооружение отрасли. «Износ нашего машинно-тракторного парка очень высок. Поэтому нам дали неограниченную возможность в перевооружении сельскохозяйственной техникой. Сельхозпроизводители получат средства на льготных условиях средства на приобретение техники, так как субсидирование процентной ставки по кредитам будет идти за счет областного и федерального бюджета в соотношении 1/3 к 2/3. В этом году 5-летние кредиты по такой схеме уже предоставлялись ряду хозяйств. Поэтому мы заложили эту возможность в программу развития АПК. По этой схеме мы можем приобрести техники больше чем на 2 млд рублей», - рассказал Николай Зверев.

По словам Николая Зверева, втрое направление концепции - ускоренное развитие животноводства - вписывается в рамки напроекта «Развитие АПК», но возможности для области по этому направлению расширены. Хозяйствам будут предоставляться 8-летние кредиты на модернизацию, реконструкцию, строительство помещений и оборудования, закупку скота. В настоящее время в Госуправлении сельского хозяйства области имеется около 20 проектов, но лист заявок еще не закрыт.

Третье направление - это перерабатывающая промышленность - сориентировано в основном на поддержку молочной промышленности области. В частности, намечено переоснастить производство и запустить еще две линии на ведущем молокоперерабатывающем предприятии области Великолукском молочном комбинате.

Кроме того, программа развития АПК области включает в себя такие направления как землеустроительные работы, развитие аквакультуры (выращивание рыбы), а также торфодобыча и торфоразработки. Не осталось без внимания и такое направление как кадровая работа и социальное развитие села. «У нас на территории Псковской области есть академия и ряд техникумов, готовящих специалистов по сельскому хозяйству. И мы считаем, что при определенной работе со студентами, при поддержке Минсельхоза мы добьемся закрепления кадров на селе», - отметил Николай Зверев.

Затем в рамках пресс-конференции состоялась мультимедийная презентация сельхозтехники, наиболее эффективной для условий нашего региона.

Подвел итоги мероприятия начальник Управления сельского хозяйства области Василий Кириленок. Он отметил, что сегодня государственная поддержка как на уровне области, так и на уровне федерации предусмотрена для хозяйств любой формы собственности и любых объемов.

Официальный сайт Псковской области. Новости Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.