Подведены итоги работы сельскохозяйственных предприятий Псковской области в 2006 году

Опубликовано: 31 января 2007 г. в 16:20 3 0Нет комментариев0

Сегодня, 31 января, в Администрации области состоялось совещание с начальниками районных управлений сельского хозяйства, на котором были подведены итоги работы сельскохозяйственных предприятий области в 2006 году. В его работе приняли участие заместитель губернатора Николай Зверев, начальник главного Государственного Управления сельского хозяйства и Государственного технического надзора Псковской области Василий Кириленок, его заместители, представители банковских структур, ответственные работники Администрации области.

Открывая совещание, вице-губернатор Николай Зверев обратил внимание руководителей сельхозуправлений на необходимость грамотно использовать те возможности, которые предоставляет сельхозпроизводителям Концепция развития агропромышленного комплекса Псковской области. «С разработкой и утверждением этого программного документа районы получили очень широкие возможности для развития. От вашего профессионализма и деловых качеств теперь зависит, насколько эффективно мы их используем. Однако хочу подчеркнуть, что старых подходов к работе аграриев больше не будет. Мы будем работать только на основании точных расчетов и конкретных обязательств со стороны товаропроизводителей, как коллективных, так и частных», - сказал Николай Зверев.

С докладом «Об основных итогах работы сельхозпредприятий области в 2006 году» на совещании выступила заместитель начальника главного Государственного Управления сельского хозяйства и Государственного технического надзора Псковской области Татьяна Бабичева. По приведенным ею данным, объем продукции сельского хозяйства в нашей области за 2006 год составил 9,5 миллиона рублей. Доля сельхозорганизаций в этом составляет 29 процентов, населения – 70 и фермерских хозяйств – 1 процент. По предварительным сведениям, в хозяйствах управления ожидается прибыль в сумме 136 миллионов рублей. Самую большую получат свинокомплекс МУП совхоз «Шелонский», ООО «ПсковАгроИнвест», колхоз «Передовик» Псковского района, ОАО «Ударник» Бежаницкого района и «Красная поляна» Новосокольнического района.

По словам Татьяны Бабичевой, на финансирований мероприятий сельхозкомплекса из областного бюджета было выделено более 82 миллионов рублей, причем около 80 процентов этой суммы составили субсидии на производство молочной продукции. «В прошлом году критерием на получение субсидии был взят надой на одну фуражную корову в 1200 килограммов. 22 хозяйства этой нормы не достигли. Однако подавляющее число хозяйств – 287 - получили деньги. Некоторые из них очень хорошо зарабатывают на производстве молока. В частности, колхоз «Передовик» получил в 2006 году 2,2 миллиона рублей, ЗАО «Великолукское» и «Агрокомплекс» Палкинского района – по 1,8 миллиона, «Ленинский путь» Бежаницкого района - 1,7 миллиона рублей. Вместе с тем, 10 хозяйств заработали за прошлый год менее 20 тысяч рублей субсидий», - отметила Татьяна Бабичева.

Заместитель начальника главного Государственного Управления сельского хозяйства и Государственного технического надзора Псковской области подробно проанализировала деятельность сельхохпредприятий региона по всем направлениям, отметила ошибки и указала возможные пути их устранения. Большое внимание в своем докладе она уделила реализации национального проекта «Сельское хозяйство». По мнению Татьяны Бабичевой, те ресурсы, которые заложены в национальный проект, являются единственной возможностью реально помочь в развитии агропромышленного комплекса. «Если не воспользоваться и грамотно не распорядиться предоставленными возможностями сейчас, то в дальнейшем можно вообще остаться без какой-либо поддержки, и, почти наверняка, свернуть производство», - сказала она.

Участники совещания детально обсудили вопросы развития животноводства, растениеводства, промышленного рыбоводства и ряда других направлений деятельности агропромышленного комплекса области, а также свои задачи на 2007 год. Большое внимание было уделено проблеме закрепления молодых кадров на селе, обеспечения их жильем и развитию малых форм хозяйствования.

Официальный сайт Псковской области. Новости Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.