Латвия больше не претендует на территорию России

Опубликовано: 2 февраля 2007 г. в 10:20 2 0Нет комментариев0

Латвия больше не претендует на территории Российской Федерации. Как сообщает электронная газета dni.ru, об этом 1 февраля заявила президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга на пленарном заседании парламента. "Сейчас существующие границы Латвии показывают, что у нас нет территориальных претензий к России. Если бы Латвия их имела, то сейчас не была бы ни в ЕС, ни в НАТО", - сказала президент. В. Вике-Фрейберга считает, что "сейчас подходящий момент для подписания договора о границе между Латвией и Россией".

"Мы видим и со стороны России желание решить этот вопрос, - сообщила она. - Подписание пограндоговора с Россией стало бы серьезным шагом к улучшению межгосударственных отношений. Оно показало бы государственную зрелость Латвии и способность решать тяжелые вопросы в национальных интересах". Глава Латвии отметила, что ясность в вопросе о границе с Россией нужна для обеспечения безопасности государства.

На заседании парламента 1 февраля депутаты одобрили подготовленный правительством Латвии законопроект, предоставляющий кабинету министров полномочия подписать парафированный (подписанный предварительно) в 1997 году пограничный договор с Россией. Его планировали подписать в Москве 10 мая 2005 года.

Но в дополнение правительство Латвии приняло так называемую "разъяснительную" декларацию. В ней косвенно указывалось на проблему Пыталовского района Псковской области, который до войны входил в состав этой балтийской республики и имеет латвийское название Абрене. В Москве это восприняли как выдвижение территориальных претензий и отказались подписывать договор о границе до отзыва декларации.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.