Хор Любятовской церкви отметит 10-летие концертом в псковском пушкинском театре

Опубликовано: 12 февраля 2007 г. в 9:55 5 0Нет комментариев0

12 февраля в 19 часов в Псковском академическом театре драмы им. А.С. Пушкина состоится концерт лауреата Международного Фестиваля Церковной Музыки Хайнувка-2002 (Польша) православного хора псковской Свято-Никольской Любятовской церкви. Как сообщает корреспондент ПАИ, Любятовский хор совместно с областным симфоническим оркестром под руководством Петра Шахова будет исполнять духовную русскую классику и светскую музыку. Регентом хора является Константин Попов, а музыкальным руководителем - Татьяна Лаптева. Этим концертом церковный хор отметит десятилетие своей музыкальной деятельности, а средства, полученные от концерта, пойдут на восстановление Никольского храма, в котором недавно была совершена кража церковного имущества.

Церковный хор Никольского храма был создан в 1996 году. В его репертуар за это время вошли более 150 произведений различных жанров и эпох: русская духовная и светская классика, западноевропейская музыка XVI-XX вв., сочинения современных авторов, обработки русских народных песен.

Коллектив хорошо известен не только в Пскове и области, но и в странах ближнего и дальнего зарубежья. Хор принимал активное участие в различных музыкальных фестивалях: Международном фестивале духовной музыки "Рождество 2000" в Эстонии, Международной хоровой ассамблее православной музыки в Латвии, Международном фестивале "Рождественские музыкальные встречи в Северной Пальмире", Международном Фестивале Церковной Музыки Хайнувка-2002 (Польша), неоднократно выступал с благотворительными концертами.

За большую концертную деятельность, высокое исполнительское мастерство, активную работу по пропаганде музыкального искусства города Пскова в России и за рубежом Любятовский хор занесен в книгу "Золотая летопись славных дел к 1100-летию Пскова".

В мае 2005 года состоялось благотворительное турне хора по Франции и Германии, приуроченное к 60-летию окончания Второй мировой войны. Гастроли, которые продолжались более трех недель, организовал союз евангелических церквей Рейнланда "Инициатива-Псков". Средства, вырученные от концертных выступлений, были направлены на гуманитарные цели в Пскове.

Начинался хор с певчих Любятовской церкви: Любови Батеевой (сопрано), Динары Ибрагимовой (альт), Константина Попова (тенор) и Владимира Егорова (бас). Потом их заметили немецкие гости, которые в 1992 году приехали в Псков с миссией покаяния и оценили удивительное слияние голосов. В 1996 году немецкие друзья пригласили хор Любятовской церкви дать несколько концертов, этот год и стал годом основания музыкального концертирующего коллектива. Репертуар хора представлен замечательной галереей русской духовной музыки: Д. Бортнянский, П. Чесноков, Н. Римский- Корсаков, П. Чайковский, А. Лядов, С. Танеев, С. Рахманинов и др.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.