Александр Вешняков фактически подтвердил обоснованность претензий оппозиции к избирательному законодательству Псковской области, убежден Лев Шлосберг

Опубликовано: 16 февраля 2007 г. в 9:54 3 0Нет комментариев0

"Председатель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков фактически подтвердил, что претензии оппозиции к избирательному законодательству Псковской области и работе избирательных комиссий обоснованны", - сообщил корреспонденту ПАИ председатель Псковского регионального отделения партии "Яблоко" Лев Шлосберг. Он считает, что возможность встречи с главой ЦИК России "очень важна" для участников избирательной кампании в Псковской области.

"Мы получили от председателя Центризбиркома ответы практически на все наиболее острые вопросы, - рассказал Л. Шлосберг. - Александр Вешняков сообщил, что изменение регионального законодательства перед самым началом избирательной кампании, которое он назвал "законодательным зудом", должно быть прекращено и необходимо установить, например, полугодовой мораторий на изменение законодательства непосредственно перед выборами. В целом региональное законодательство в России, по мнению А. Вешнякова, содержит много норм, формально законных, но явно противоречащих здравому смыслу. Это убеждает его в необходимости введения рамок для региональных законодателей".

А. Вешняков подтвердил руководителям псковских отделений партий, что в законодательстве не может присутствовать, а если и присутствует, то не может применяться региональными избиркомами "норма" о том, что снятие одной или нескольких региональных групп из единого списка может быть основанием для снятия с выборов всего списка партии. Этот вопрос рассматривался еще в 2000 году Конституционным Судом РФ после парламентских выборов 1999 года и, кроме того, Европейским судом по правам человека.

Как заявил А. Вешняков, Россия и на уровне регионов должна соблюдать решения Европейского суда. "Фактически мы получили подтверждение того, что действующий Избирательный кодекс Псковской области не соответствует российскому законодательству, - отметил Л. Шлосберг. - Действующее законодательство России запрещает снятие партии с региональных выборов до тех пор, пока в ее едином списке остается более 50 процентов выдвинутых кандидатов. Председатель Центризбиркома прямо указал, что избирательные комиссии обязаны извещать партии и кандидатов в случае обнаружения неполноты или ошибок в предоставленных сведениях о кандидатах и давать время для их устранения. Только в том случае, если исправления и дополнения не представлены за один день до заседания комиссии, сведения можно считать неполными. Эта статья в Федеральный закон была введена сознательно, и ЦИК РФ требует от избирательных комиссий всех уровней, организующих выборы, ее неукоснительного исполнения".

Л. Шлосберг напомнил, что именно в связи с якобы неполнотой документов и предоставленных сведений в Псковской области нескольким кандидатам было отказано в регистрации, после чего начались судебные процессы. 14 февраля такой суд выиграл кандидат от "Яблока" Иван Лысковец.

Председатель Центризбиркома сказал, что, по его личному мнению, необходимо отменять как внесение избирательного залога, так и сбор подписей избирателей для всех действующих в России политических партий. Их осталось всего около 15, и какие-либо препоны на их пути к выборам означают на самом деле прямое нарушение прав как членов партий, так и избирателей, готовых поддержать разные партии на выборах. При этом он выразил сомнение, что такие изменения способен внести действующий состав Государственной Думы РФ, так как у парламентских партий есть свои интересы.

Отвечая Сергею Гоголеву на вопрос, является ли использованием административного ресурса исполнение губернатором области обязанностей руководителя избирательной кампании партии "Единая Россия", А. Вешняков ответил, что применение административного ресурса недопустимо в любом случае и заявления о таких нарушениях должна рассматривать избирательная комиссия области. А. Вешняков отметил, что бюджетное финансирование выборов в Псковской области является недостаточным, сообщив, что "денег выделено мало".

"Я удовлетворен содержанием встречи с председателем ЦИК России и надеюсь, что она усилит наши позиции в борьбе за избирательные права граждан, в том числе кандидатов в депутаты на этих выборах", - заключил Л. Шлосберг.

Как уже сообщалось, 15 февраля в Псков с двухдневным визитом прибыл председатель ЦИК Александр Вешняков. В рамках визита состоялись встречи с представителями Избирательной комиссии Псковской области и региональных отделений политических партий.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.