В воинском храме св. А. Невского отслужили панихиду по псковичам-спецназовцам

Опубликовано: 21 февраля 2007 г. в 12:46 12 0Нет комментариев0

21 февраля, В Пскове, в воинском храме святого Александра Невского отслужили панихиду по псковичам-спецназовцам, погибшим в 2000 году в Аргунском ущелье Чечни. Как передает корреспондент ПАИ, сегодня же в 15 часов на кладбище в Орлецах священник храма Михаил Аршанов отслужит литию на могилах воинов спецназа.

21 февраля 2000 года группа псковского спецназа, находясь в колонне сопровождения в Аргунском ущелье в Чечне, приняла бой с боевиками. Бой был тяжелым, из 35 остались в живых двое. Из числа погибших воинов 25 были псковичами.

Прошло семь лет со дня их трагической гибели. Для Пскова эти последние дни февраля и начало марта остаются днями траура, памяти и скорби о погибших в Чечне солдатах и офицерах – 21 февраля погиб спецназ, а во время отпевания погибших в храме св. А. Невского пришло известие о гибели 6-ой роты 76-ой десантной дивизии в Чечне.

В библиотеке при храме св. А. Невского, где представлена галерея портретов всех погибших, находится Музей воинской славы, оформили выставку вещей погибших в Чечне ребят. Все, что могли получить родные и чем поделились с сотрудниками музея: погон, нательный крестик… Здесь же представлена фотовыставка, фиксирующая поездки настоятеля храма протоиерея Олега Тэора в Чечню – и в первую Чеченскую, и во Вторую, и доныне. Отец Олег в Псковской епархии является ответственным за взаимодействие Армии и Церкви.

18 февраля в 34-ый полк имени св. А. Невского пришла делегация от храма с рассказом о Прощеном Воскресении, который сделал пономарь храма Антоний, сам бывший десантник. Свое выступление о смысле Прощеного Воскресения Антоний закончил словами: "В этот день, прошу вас, хоть что-то простите друг другу". Шла речь и о том, что и у погибших мы должны попросить прощения, они положили жизнь за других, выполнив полностью свой воинский долг защитника Отечества.

По благословению Архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия еженедельно (в четверг) уже несколько лет при храме св. А. Невского проводятся беседы о православной, воинской истории Отечества. 22 февраля в 17 час. 30 мин. беседа будет посвящена взаимодействию Армии и Церкви, подвигу спецназа и 6-ой роты. Сотрудники храма напомнят слушателям о событиях и о том, какая шла серьезная и трудная работа по увековечиванию памяти погибших воинов. Подросло то поколение, которое было детьми в те чеченские боевые события, нынешним призывникам было 5-6 лет, а в год гибели псковичей-десантников - десять, они не слышали ничего об этих событиях, поэтому в дивизии постоянно организуются встречи, на которых сотрудники храма, музейные работники рассказывают о недавней современной трагической истории, о мужестве десантников.

23 февраля в Крестах возле памятника в честь рождения Красной Армии пройдет торжественный парад, посвященный Дню защитника Отечества. 4 тысячи поздравлений подготовили для наших воинов в дивизии сотрудники храма, они будут раздаваться солдатам в частях.

Служители воинского храма святого благоверного князя Александра Невского и отец настоятель Олег Тэор приглашают псковичей в эти дни в храм поклониться подвигу наших десантников, наших героев, поставить свечу и помолиться за их души. В храме представлены золотые доски, на которых эмалью выведены 400 имен погибших в Чечне воинов за все время чеченских войн с 1994 года. Доски выполнены на пожертвования от дивизий, граждан, близких погибших.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.