Водоканал предложил довести дефицит бюджета Пскова на 2007 год до 10%

Опубликовано: 21 февраля 2007 г. в 13:33 3 0Нет комментариев0

Директор МП Псков "Горводоканал" Анатолий Сулимов предложил довести дефицит бюджета Пскова на 2007 год до предельного показателя в 10%. Как передает корреспондент ПАИ, об этом глава водоканала заявил на публичных слушаниях бюджета 20 февраля в ГКЦ.

Напомним, что в предложенном псковской мэрией варианте дефицит бюджета равен 9,7% или 108 млн. рублей, при этом сумма доходов составляет 1,548 млрд. рублей, расходов – 1,656 млрд. рублей.

Свое предложение Анатолий Сулимов объяснил тем, что добавление недостающих 0,3% дефицита позволят направить на нужды горводоканала дополнительно 3 млн. рублей. Директор предприятия сослался на опыт новгородского водоканала, для которого закупили дорогостоящее оборудование, позволяющее в дальнейшем значительно экономить средства МП. Анатолий Сулимов напомнил депутатам Псковской городской Думы (ПГД), что деньги в бюджет можно закладывать не только для того, чтобы их "прокушать", но и для того, чтобы развиваться.

Через некоторое время выступил заместитель председателя ПГД Альберт Бессмертный с заявлением, что все-таки нужно утвердить сбалансированный бюджет. По его словам дефицит не приводит ни к чему, кроме увеличения кредиторской задолженности.

Вместе с Анатолием Сулимовым директор МП "Псковские тепловые сети" Александр Яновский тоже поведал о трудностях на своем предприятии. По его словам, в бюджете заложены 108,7 млн. рублей на компенсацию разницы между оплатой тепла городским населением и затратами ПТС. А. Яновский назвал это жесткой цифрой и пояснил, что данная сумма позволит предприятию только сводить концы с концами, при условии, что с июля 2007 года должны вырасти ставки для населения. В продолжении темы председатель ПГД Леонид Трифонов подтвердил, что "от повышения ставок по тарифам в 2007 году нам никуда не уйти".

Об "аврально-аварийном режиме" работы псковских предприятий жилищно-коммунального хозяйства на обсуждении бюджета говорил и начальник Управления генерального заказчика Святослав Пидуст. Он заявил, что главными проблемами здесь являются отсутствие нормативов финансирования ЖКХ и существование остаточного принципа выделения денег на эту отрасль, а также отсутствие "бюджета развития" ЖКХ.

Напомним, что "областной" норматив финансирования жилищно-коммунальной сферы города Пскова составил в 2007 году 150 млн. рублей, это в два раза меньше, чем в 2006 году. В проекте бюджета псковская мэрия добавила к 150 млн. еще 182 млн. рублей за счет неналоговых доходов. В результате в 2007 году в 3 раза больше средств по сравнению с 2006 годом уйдет на капитальный ремонт жилищного фонда Пскова, и в 2 раза больше средств – на ремонт дорог и дворовых территорий.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.