25 февраля православные чтят память Святителя Алексия и празднуют День тезоименитства Алексия II

Опубликовано: 24 февраля 2007 г. в 16:26 5 0Нет комментариев0

В воскресенье, 25 февраля, в Русской Православной Церкви совпало множество событий. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, в этот день православные чтят память Святителя Алексия Митрополита Московского и всея России чудотворца, небесного покровителя Святейшего Патриарха Алексия II, празднуют икону Иверской Божией Матери, покровительницы Москвы, и совершают память Торжества Православия.

В этот же день Русская Православная Церковь празднует День тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Алексий Второй - пятнадцатый Предстоятель Русской Православной Церкви с введения Патриаршества на Руси (1589). Традиционно накануне праздника в столичном Богоявленском кафедральном соборе, где покоятся честные мощи Святителя Алексия, Святейший Патриарх в сослужении собора членов Священного Синода, архиереев и духовенства совершит торжественное всенощное бдение. Затем в сам день праздника Его Святейшество совершает Божественную Литургию в храме Христа Спасителя.

Накануне и в сам День тезоименитства Первосвятителя Русской Православной Церкви всегда поздравляют главы государств и религиозных конфессий, руководители Российской Федерации и ее субъектов, известные политики, общественные деятели, деятели науки и культуры, тысячи простых верующих Русской Православной Церкви. Во всех православных храмах в этот день проходят праздничные литургии в честь тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, возносится особая молитва о "великом господине и отце нашем Святейшем Патриархе Алексии".

Алексий переводится с греческого как защитник, и это имя, которое носил устроитель Русской земли Святитель Алексий, освящает деятельность двух Патриархов России, двух Алексиев – Алексия I (Симанского) и Алексия II.

Высокопреосвященнейший Владыка Евсевий, Архиепископ Псковский и Великолукский, заблаговременно отбыл в Москву для участия в торжествах, о чем он сообщил в воинском храме св. А. Невского после чтения Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Он напомнил пастве, что Святейший Патриарх на своем нелегком поприще служения Русской Православной Церкви нуждается в нашей молитвенной помощи. По случаю Дня тезоименитства Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. В этот день Его Высокопреосвященство традиционно будет сослужить Его Святейшеству, чтобы иметь возможность лично высказать в честь праздника самые искренние и теплые поздравления от себя, псковского духовенства и всех верующих древней Псковской епархии.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.