Михаил Кузнецов: Проведение семинара при Парламентском Собрании Союза Белоруссии и России внесет реальный вклад в развитие регионального сотрудничеств

Опубликовано: 27 февраля 2007 г. в 12:15 2 0Нет комментариев0

«Уверен, что проведение семинара внесет реальный вклад в дальнейшее развитие Союзного государства в целом, и регионального сотрудничества, в частности», - заявил губернатор области Михаил Кузнецов в ходе семинара при Парламентском собрании Союза Белоруссии и России, который прошел сегодня, 27 февраля, в Пскове.

Приветствуя участников семинара, Михаил Кузнецов отметил, что уже много веков Псковская область - надежный щит нашей страны на ее северо-западных рубежах, и псковичи многократно отражали удары разноплеменных завоевателей. «Нам есть чем гордиться - со времен Александра Невского и до наших дней. Поэтому считаю, что проведение столь высокого форума по вопросам военного сотрудничества именно в Псковской области вполне закономерно. Для псковичей это большая честь и ответственность», - отметил губернатор.

По словам Михаила Кузнецова, с белорусским народом наш регион связывают «не только общие границы, но и исторические корни, общая культура, стремление к миру и добрососедству». «Мы давно и продуктивно сотрудничаем практически по всем направлениям - и гуманитарным, и техническим. Несколько лет назад в Москве было подписано Соглашение между Министерством иностранных дел Республики Белоруссия и Администрацией Псковской области о торгово-экономическом сотрудничестве. Этот документ дал импульс для развития наших связей в строительной индустрии, торговле, малом бизнесе, в работе совместных предприятий. Только в прошлом году объем вывоза наших товаров в Республику Беларусь составил более двух миллиардов рублей», - сообщил губернатор.

Михаил Кузнецов также напомнил о сотрудничестве Псковской области и Белоруссии в сфере культуры, образования, в спорте и военно-патриотическом воспитании молодежи. Так, ежегодно в Себежском районе, на стыке границ России, Латвии и Белоруссии, проводятся праздники на Кургане Дружбы. Недавно к этим торжествам присоединилась и молодежь, что, по словам губернатора, является «неформальным показателем преемственности и духовной связи поколений». «Нас радует дружба спортсменов, научных работников, армейской молодежи Псковского региона и Витебска, Полоцка, Минска, других городов. Уже стало традицией проводить совместные коллегии УВД Псковской области и Витебского облисполкома. Между этими структурами подписан протокол о взаимодействии по розыску преступников, предупреждению и раскрытию разного рода преступлений. Все это - не только проявление добрососедских отношений, но и жизненная необходимость двух народов действовать вместе. У нас общие друзья и общие задачи по защите Отечества», - подчеркнул Михаил Кузнецов.

Официальный сайт Псковской области. Новости Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.