Коллегия Государственного архивного управления подвела итоги работы в минувшем году и наметила задачи на 2007 год

Опубликовано: 27 февраля 2007 г. в 14:12 4 0Нет комментариев0

Сегодня, 27 февраля, в Администрации области прошло расширенное заседание коллегии Государственного архивного управления Псковской области по итогам работы государственных архивов и архивных отделов администраций районов. В работе коллегии приняли участие руководители государственных архивных учреждений и муниципальных архивов области, ответственные за делопроизводство и архивное дело областных органов исполнительной власти и территориальных органов Федеральных органов государственной власти.

Участники заседания рассмотрели итоги реализации основных направлений развития архивного дела в 2006 году и наметили задачи на 2007 год. Открывая заседание начальник Государственного архивного управления области Олег Федотов отметил, что «прошлый год был довольно напряженным годом для архивной службы, так как продолжалась реформа органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, и это требовало внимательного подхода к обработке документов».

По словам Олега Федотова, основная работа архивистов в минувшем году была направлена на сохранение, учет документов, внедрение современных архивных технологий, укрепление материально-технической базы архивной службы. «Наиболее важным событием был переезд Государственного архива новейшей истории на новые площади. Из областного бюджета на эти цели было выделено больше 2 млн рублей. На эти средства было отремонтировано помещение, приобретены новые стеллажи, установлена современная пожарно-охранная сигнализация», - сообщил Олег Федотов.

Олег Федотов отметил, что в жизнь архивных учреждений постепенно внедрятся новые технологии. «Прежде всего, это информационно-поисковые системы, которые обеспечивают быстрый поиск документов. Также создается программный архивный фонд в государственных муниципальных архивах», - рассказал он.

Кроме того, архивная служба области, помимо своих основных функций, выполняет и социальные функции. Активизируется востребованность архивов: за прошлый год было удовлетворено около 18,5 тысяч запросов граждан.

В числе приоритетных в прошлом и нынешнем году остаются вопросы обеспечения сохранности документов. «Необходимо продолжить работу по проверке состояния дел во всех архивах, осуществлять проверку документов, выдаваемых из архивохранилищ в читальные залы и во временное пользование, усилить воспитательную работу коллективов архивов на предмет знания и выполнения требований архивного законодательства и архивных правил, повысить персональную ответственность работников за обеспечение сохранности документов», - отметил Олег Федотов.

Говоря о задачах на 2007 год, Олег Федотов также отметил, что архивам области «предстоит перейти на новую планово-отчетную документацию, отладить механизм взаимодействия с федеральными структурами на территории области и совершенствовать формы работы по использованию архивных документов».

Официальный сайт Псковской области. Новости Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.