В Печорах открылись православные IX Корнилиевские чтения

Опубликовано: 1 марта 2007 г. в 18:48 4 0Нет комментариев0

1 марта на базе гимназии города Печоры открылись Девятые Корнилиевские чтения. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, они начались с молебна преподобномученику Корнилию, около мощей святого угодника, в древнем Успенском соборе монастыря. Со словами приветствий к собравшимся обратились наместник монастыря архимандрит Тихон (Секретарев) и начальник Управления образования области Вера Емельянова. Затем началось пленарное заседание, которое открылось докладом отца Наместника "Жизнь – дар Божий". В своем докладе отец Тихон приводил в качестве аргументов не только Священное Писание, но воспользовался живыми житейскими примерами из современной действительности.

"Главное, о чем хочу сказать - о Богодарованной ценности жизни человека, его бессмертной душе и цели жизни", - обратился архимандрит. Отец Наместник уверен, что ценность жизни человека непосредственно связана с правильно выбранной целью жизни, что особенно важно в воспитании подрастающего поколения: не заниматься экстремальными опасными видами досуга, а искать Бога. В своем докладе отец Тихон обратил внимание слушателей на то, что человечество практически утратило полномасштабные знания о творении мира, полученные им от Творца, и начинает искать их, полагаясь на различные теории: эволюции, "большого взрыва", неземного разума и так далее.

Отец Наместник привел высказывание Святейшего Патриарха Алексия II на Рождественских чтениях, который сказал, что многополярность мировоззрений ставит сегодня задачу приобщить учащихся к широкому кругу взглядов, и никакого вреда не будет школьнику, если он будет знать библейскую теорию происхождения мира.

Надежда Сапегина, преподаватель "Основ православной культуры" средней школы им. А.С. Пушкина (Пушкинские горы) отметила, что на Корнилиевских чтениях, в которых она сама участвует много лет, люди получают духовное укрепление. "Мы не только слушаем, представляем свой опыт, мы общаемся, и рядом монастырь, где мы с шести утра на богослужении. Поэтому возвращаемся к своей работе духовно обогащенными. Монастырь нам дарит много, так необходимой в нашей работе, православной литературы. Это большое дело. Дай Бог здоровья отцу Тихону!" - сказала она.

Программа Чтений рассчитана на три дня. В нее входят занятия по секциям, проведение мастер-классов, слушание докладов ученых из МГУ, педагогов школ области, богослужения в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре. В этом году особенное внимание в выступлениях ученых и преподавателей обращается на русскую языковую культуру, трудности преподавания русского языка, его духовную составляющую. Центром Чтений станет проведение Родительского собрания, в котором примут участие педагоги, школьники и родители по теме "Здоровье – дар Божий". Контекст чтений, его концепция – духовное здоровье ребенка - предложил архимандрит Тихон.

Монастырь известен своей катехизаторской деятельностью, и насельники монастыря активно помогают Печорской гимназии в проведении православных Корнилиевских чтений, которые давно перешли за рамки районных и становятся Всероссийскими. Сегодня в актовом зале гимназии собрались более 400 человек - преподавателей Псковской области. Корнилиевские чтения проводятся по благословению Архиепископа Псковского и Великолукского Евсевия и пользуются большим авторитетом в педагогической среде. Они созданы для педагогов, преподающих факультативно "Основы православной культуры" в школе, школьников и их родителей. Чтения будут проходить в Печорской гимназии и Православно-просветительском центре при Псково-Печерском монастыре.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.