В Псковской области пройдет фестиваль, посвященный Модесту Мусоргскому и Николаю Римскому-Корсакову

Опубликовано: 7 марта 2007 г. в 15:00 4 0Нет комментариев0

17 марта в Псковской области откроется фестиваль русской музыки, посвящённый М.П.Мусоргскому и Н.А.Римскому-Корсакову.

Организаторами фестиваля русской музыки выступают Государственный комитет Псковской области по культуре и туризму, Псковская областная филармония, Псковский областной колледж искусств имени Н.А.Римского-Корсакова, Комитет культуры г.Великие Луки.

Откроется фестиваль 17 марта, в 15.00, в Драматическом театре г.Великих Лук концертом симфонического оркестра Псковской областной филармонии с участием солистки Лауреатом Международных и Всероссийских конкурсов Натальи Смирновой (сопрано), которой Московской Патриархией присвоено звание «Глас ангельский России». Наталья Смирнова - солистка Московского театра «Славянский лик» ведёт активную концертную деятельность в России и за рубежом. Завоевала симпатии псковских зрителей в неоднократных выступлениях с псковским оркестром. Сотрудничает с Брянским академическим хором, художественный руководитель и главный дирижёр Марио Брустилло (Испания), квартетом русских народных инструментов «Балалайка», с симфоническим оркестром г.Солоника, главный дирижёр Кабанис (Греция), с квинтетом «ЛйкЕLoАнабаiос» (Греция). Наталья Смирнова принимает участие в творческих проектах оркестра им.Осипова, проводит мастер-классы с профессором Московской консерватории Важей Чачавой. Любители классической музыки услышат произведения М.П.Мусоргского «Ночь на Лысой горе», П.Чайковского Увертюра «Ромео и Джульетта», А.Глазунова «Концертный вальс», ор. №47, арии из опер русских композиторов. Дирижирует Заслуженный артист России Пётр Шахов.

Напомним, что фестиваль русской музыки имени двух великих композиторов, чьи судьбы неразрывно связаны с Псковщиной, впервые был открыт 17 марта 1995 года. Фестиваль являет собой знаменательное художественное явление в музыкальной жизни, оказывая большое влияние на культурные традиции Псковщины.

Уникальность фестиваля в том, что он проходит в музеях – усадьбах композиторов (Плюсский, Куньинский районы), а также в г. Пскове, г. Великие Луки и в районах области.

В программу фестиваля обычно включены конкурс исполнителей, концерты преподавателей и студентов Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова, Псковского областного симфонического оркестра, солистов Российских музыкальных театров, вечера, рассказывающие о жизни и творчестве Н.А. Римского-Корсакова и М.П. Мусоргского. Это единственный в России фестиваль, посвященный творческому наследию выдающихся композиторов XIX столетия.

Официальный сайт Псковской области. Новости Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.