15 педагогов области прошли курсы повышения квалификации по теме «Репродуктивное здоровье молодежи»

Опубликовано: 13 марта 2007 г. в 15:41 7 0Нет комментариев0

15 педагогов интернатных учреждений и специальных (коррекционных) школ области прошли курсы повышения квалификации по теме «Репродуктивное здоровье молодежи», организованные Государственным управлением образования Псковской области и Псковским центром планирования семьи и репродукции. Курсы проходили 12-13 марта на базе Псковского центра планирования семьи и репродукции.

Как сообщила директор Псковского центра планирования семьи и репродукции Татьяна Иванова, цель мероприятия – повышение уровня информированности специалистов, которые работают с подростками, по вопросам сохранения репродуктивного здоровья. «Обучение проходили разноплановые специалисты: преподаватели биологии, валеологии, но и других предметов общеобразовательного цикла. Но это люди, которые хотят и могут дать подросткам научные знания по сохранению репродуктивного здоровья», - сообщила Татьяна Иванова.

В ходе семинара обсуждались проблемы репродуктивного здоровья подростков, вопросы профилактики ВИЧ-СПИДа и инфекций, передающихся половым путем. Занятия проходили в форме тренинга. Их проводили специалисты Центра планирования семьи: психологи, специалисты по социальной работе, врачи. По словам Татьяны Ивановой, это уже пятый семинар, который проводят специалисты Центра в этом году.

В заключение курсов состоялся круглый стол, в ходе которого педагоги и специалисты центра обсудили проблемы воспитания школьников в плане сохранения репродуктивного здоровья, а также необходимость проведения обучающих семинаров для педагогов. «Участники круглого стола высказывали мнения, что обсуждение с подростками темы планирования семьи и репродуктивного здоровья необходимо и в дальнейшем. По данным статистики, в Псковской области зафиксировано 32% бесплодных браков. В большинстве случаев причиной является нарушение репродуктивного здоровья мужчин, а также отсутствие необходимой информации о сохранении репродуктивного здоровья», - отметила Татьяна Иванова.

После обучения педагоги смогут проводить уроки по теме «Репродуктивное здоровье» для старшеклассников, а также оказывать консультативную помощь всем участникам образовательного процесса: педагогам, родителям и учащимся. Отметим, что в течение 2006 - начала 2007 гг. в Центре планирования семьи и репродукции было подготовлено 70 таких специалистов.

Официальный сайт Псковской области. Новости Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.