Организаторы фестиваля русской музыки, посвященного творчеству М.П. Мусоргского и Н.А. Римского-Корсакова, рассказали о программе предстоящего меропри

Опубликовано: 15 марта 2007 г. в 16:38 3 0Нет комментариев0

15 марта в Администрации Псковской области прошла пресс-конференция с организаторами фестиваля русской музыки, посвященного творчеству М.П. Мусоргского и Н.А. Римского-Корсакова. В ней приняли участие начальник отдела по вопросам культурной политики Государственного комитета Псковской области по культуре и туризму Наталья Сергеева, председатель комитета культуры города Великие Луки Валентина Зандер, директор Псковской областной филармонии Галина Иванова, директор Псковского областного колледжа искусств им. Н.А. Римского-Корсакова Зинаида Иванова и заместитель директора колледжа искусств Христина Стрекаловская.

Директор Псковской областной филармонии Галина Иванова напомнила, что фестиваль русской музыки, посвященный великим композиторам, ежегодно проходит на Псковской земле на протяжении 30 лет, и его уникальность состоит в том, что «это единственный в России фестиваль, посвященный творческому наследию выдающихся композиторов XIX столетия, чьи судьбы неразрывно связаны с Псковщиной, и в том, что он проходит непосредственно в музеях-усадьбах великих композиторов».

В этом году фестиваль русской музыки, посвященный М.П.Мусоргскому и Н.А.Римскому-Корсакову, пройдет с 17 по 28 марта. «Цель его - пропаганда и сохранение истоков русской музыки, которая является неотъемлемой частью национальной культуры. И хотелось бы сказать, о том, что мы впервые открываем его в Великих Луках концертом Симфонического оркестра Псковской областной филармонии с участием солистки – Лауреата Международных и Всероссийских конкурсов Натальи Смирновой, выпускницы Псковского областного музыкального училища», - рассказала Галина Иванова.

Директор Псковской областной филармонии также рассказала о том, что нового ожидает зрителя в афише фестиваля. «Впервые в фестивальной афише есть музыковедческие чтения. Кроме педагогов Псковского областного колледжа искусств и их студентов, в чтениях примут участие музыковеды из Санкт-Петербурга и известный композитор, музыковед Дмитрий Горбатов», - рассказала Галина Иванова.

В ходе пресс-конференции было отмечено, что «фестиваль этого года является итогом сразу нескольких совместных проектов псковских учреждений культуры, направленных на развитие творческой молодёжи нашей области». В его преддверии на Псковщине проходили первый открытый региональный конкурс вокальных ансамблей «Звонче жаворонка пенье» и третий областной конкурс классических ансамблей среди учащихся образовательных учреждений искусств. Их победители, проживающие в южной зоне области, будут выступать в концертных программах, которые пройдут в музее-усадьбе Модеста Петровича Мусоргского, в деревне Карево Куньинского района, а жители северной части региона - в музее-усадьбе Николая Андреевича Римского-Корсакова, в Вечаше.

Самыми юными участниками фестиваля станут учащиеся Детской художественной школы. Они заранее побывали на концерте Псковского симфонического оркестра, в программе которого звучали произведения Римского-Корсакова, и свои впечатления отразили в рисунках. Выставка рисунков будет открыта 20 марта в Псковской областной научной библиотеке.

Также в программе фестиваля концерты Творческой Школы вокального мастерства Елены Образцовой «Музы Петербурга», Квинтета духовых инструментов из Санкт-Петербургской Консерватории. Кроме того, на заключительном концерте фестиваля совместно с Псковским симфоническим оркестром и солисткой Государственного камерного музыкального театра «Санктъ-Петербургъ Опера» Екатериной Кудрявцевой выступит студенческая хоровая капелла Псковского государственного педагогического университета.

«Таким образом, программа фестиваля очень насыщенная. Предполагается очень много участников из нашей области и других регионов. И очень отрадно, что в мероприятиях примут участие как известные исполнители, так и юные таланты», – отметила Галина Иванова.

Официальный сайт Псковской области. Новости Псковской области

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.