Сегодня 70-летие писателя Валентина Распутина, младшего из плеяды писателей "деревенской школы"

Опубликовано: 15 марта 2007 г. в 17:04 13 0Нет комментариев0

15 марта исполняется 70 лет русскому писателю Валентину Григорьевичу Распутину. Как сообщил корреспонденту ПАИ псковский литературный критик Валентин Курбатов, торжественное собрание по случаю юбилея В. Распутина состоится 16 марта в Москве, в Доме национальностей. На заседании В. Курбатову предстоит сказать "Слово о Валентине Распутине".

Псковского критика и В. Распутина связывают давние дружеские отношения. Недавно в Псковской областной научной библиотеке появилась книга В.Курбатова о творчестве писателя "Долги наши", изданная в Иркутске.

"Читатели Интернета должны озаботиться о существовании такого писателя, как Валентин Григорьевич Распутин. Его юбилей должен бы отмечаться всяким человеком в стране, потому что Валентин Распутин – последний писатель, который помнит, как пишется слово "Россия", что означает количество гласных и согласных в этом слове, и что вообще значит, стоящее за этим словом, понятие", - сказал Валентин Курбатов.

Он считает, что сегодня о Валентине Распутине надо говорить, его книги надо читать, потому что "мы все прощаемся с тем, что называлось Россией в том ее старинном, устойчивом бердяевско-ильинскоим понимании. Мы прощаемся с Россией навсегда, она уходит на наших глазах, как континент, закатывается целая цивилизация, а Распутин – последний, кто ее писал с пронзительной любовью и нежностью".

"Валентина Григорьевича Распутина нельзя не уважать, - отметил Валентин Курбатов, - потому что он единственный человек, который никогда и ни к кому не подольстился. Мы же все пишем одно, а живем, часто, по-другому, но у него каждая буква строго соответствует порядку его жизни. Золото слова и золото жизни в нем совпадают совершенно, потому он и неудобен, зато как кристально и точно всякое его слово".

"Валентин Григорьевич последний, кто, в самом деле, написал не то, чтобы некролог России, но написал некролог русской деревне, не думая, что пишет некролог. Так получилось. Он, последний из младших деревенских детей, детей деревенской школы написал о деревне столь прекрасное, столь возвышенное слово. Власть ему дала все: он лауреат Государственной премии, Герой социалистического труда, но слава его, весь этот лавровый куст, вокруг него выросший, облетал с него мгновенно, потому что он никогда и никому не уступил ни мизинца из того, что считал правдою. Он всегда один, даже в окружении друзей, как всегда бывает один человек, выбравший правду, вернее, выбранный ею. Сама Россия избрала его, чтобы устоять в тяжелые дни", - заключил Валентин Курбатов.

Русский писатель Валентин Распутин родился 15 марта 1937 года в Иркутской области, в посёлке Усть-Уда. В 1959 году окончил историко-филологический факультет Иркутского университета, работал корреспондентом в местных газетах Сибири. Корреспондентские впечатления нашли свое отражение в его первых книгах рассказов и очерков. Всесоюзную известность Валентину Распутину принесла повесть "Деньги для Марии". Сюжет заключался в поиске денег для доверчивой и не искушенной в бухгалтерских делах продавщицы сельской лавки, обвиненной в растрате. Последующие повести "Последний срок" (1970), "Живи и помни"(1974), "Прощание с Матерой" (1976) закрепили за писателем славу одного из лучших представителей так называемой "деревенской прозы".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.