Более 3,5 тыс. человек стали участниками псковского этапа «Российского азимута»

Опубликовано: 21 мая 2007 г. в 18:46 3 0Нет комментариев0

20 мая в Пскове состоялись соревнования по ориентированию «Российский азимут 2007». Как сообщил корреспонденту ПАИ председатель федерации спортивного ориентирования Псковской области Валентин Никитин, на старт псковского этапа «Азимута» вышли 3 тыс. 519 человек.

В. Никитин отметил, что в прошлом году в эти всероссийские соревнования проходили одновременно в 39 городах, в этом году в 70. Общее количество участников достигло 230 тыс. человек. В Псковской области старты прошли в Пскове и Великих Луках.

О псковском этапе Валентин Никитин рассказал, что трасса соревнований прошла по Октябрьскому проспекту, улицам Некрасова, Советской, Яна Фабрициуса и Гражданской. На всём маршруте располагались 13 контрольных пунктов. При этом участники VIP-группы должны были найти любые 3 пункта, столько же спортсмены, выступавшие в категории мальчики и девочки до 10 лет. Ориентировщикам возрастной группы 14—17 лет предстояло зарегистрироваться в 8 пунктах, в группе 18 лет — 10. Все 12 пунктов должны были найти спортсмены, выступавшие к группах «Мужчины» и «Женщины».

По итогам соревнований в Пскове в группе Ж10 победу одержала Анна Минина (ДЮКФП «Бригантина»), в Ж14 — Екатерина Алексеенко, Ж18 — Ирина Балашова (школа высшего спортивного мастерства «Надежда»). В категории «Женщины» лучший результат показала студентка Псковского Государственного политехнического института Мария Васильева.

Среди мальчиков в возрасте 10 лет победителем стал Александр Кириллов (школа № 13), среди 14-летних юношей — Дмитрий Ефимов из города Острова, среди 18-летних молодых людей — Александр Кузьмин (спортивный клуб ориентирования «Русь»), среди мужчин — Сергей Соляник (школа высшего спортивного мастерства).

Лучший результат из VIP-персон показал представитель администрации Псковской области Алексей Орлов, второе место занял заместитель главы Пскова Иван Цецерский, третье — руководитель фирмы «Алек» Александр Алексеев.

Кроме того, к «Российскому азимуту» спорткомитет администрации Пскова приурочил проведение Дня Здоровья и учредил 3 кубка, обладателями которых стали школы, представившие на соревнования наиболее многочисленные команды. В результате Кубок за первое место получила школа № 18 (300 спортсменов), за второе место школа № 3 (150 человек) и за третье место школа № 13 (72 участника).