Великолукские атлеты стали лучшими в X Открытом чемпионате по пауэрлифтингу

Опубликовано: 24 февраля 2009 г. в 11:27 18 0Нет комментариев0

В Великих Луках завершился X Открытый чемпионат по пауэрлифтингу (силовому троеборью), посвящённый Дню защитника Отечества. В соревнованиях приняли участие 23 спортсмена из Пскова, Великих Лук и Острова. Как сообщил корреспонденту ПАИ председатель федерации силовых видов спорта города Великие Луки Алексей Канарейкин, практически во всех весовых категориях лучшими стали атлеты из Великих Лук. На фото: победитель в категории "мужчины" свыше 82,5 кг Алексей Канарейкин из Великих Лук (справа). Состязания включали в себя три упражнения: приседание со штангой, жим штанги лёжа и становая тяга. Победители определялись по сумме набранных в силовом троеборье килограммам. В категории "женщины" победила Алина Богданова из Великих Лук, её сумма троеборья составила 210 кг. В категории "юноши" до 67,5 кг 1-е место завоевал Андрей Сафронов из Пскова, который набрал в сумме 427,5 кг. В категории "юноши" до 75 кг лучшим признали Сергея Евсеева из Великих Лук с 360 кг в сумме троеборья. В категории "юноши" до 82,2 кг победу одержал великолучанин Александр Шершов, его сумма троеборья составила 292,5 кг. Среди юношей свыше 82,2 кг 1-е место досталось Вячеславу Гамеруиз Великих Лук, который в сумме набрал 320 кг. В категории "юниоры" лучшими стали: в весе до 75 кг Валерий Петров из Великолукского района (сумма троеборья 315 кг), в весе до 82,2 кг Анатолий Белый из Великих Лук (сумма троеборья 495 кг), в весе свыше 82,2 кг Алексей Михайлов из Великих Лук (сумма троеборья 415 кг). Наиболее острой по накалу оказалась борьба у мужчин. В весовой категории до 75 кг 1-е место присудили Дмитрию Шипульникову из Великолукского района, его сумма троеборья составила 440 кг. В весе до 82,5 кг победу одержал Вячеслав Воробьёв из Великих Лук с суммой троеборья 515 кг. 2-е место в этой категории занял Михаил Куличков из Острова (сумма троеборья 450 кг), 3-е место – Павел Виков из Пскова (сумма троеборья 450 кг). В весе свыше 82,5 кг победителем стал Алексей Канарейкин из Великих Лук, набрав в сумму 490 кг. На фото: приседание со штангой выполняет Людмила Веселова (Остров). А. Канарейкин отметил, что Открытый чемпионат по пауэрлифтингу стал площадкой для выступления молодых спортсменов, только осваивающих азы силового троеборья. Как показала практика, не все новички стушевались перед более опытными и именитыми соперниками. Так, например, в категории "женщины", спортсменка из Острова Людмила Веселова, занимающаяся пауэрлифтингом всего около полугода, смогла завоевать почётное 2-е место, как в своей весовой категории, так и в абсолютном зачёте.