«Студенческая весна – 2010»: нашлось и в наше время племя!

Опубликовано: 19 апреля 2010 г. в 17:47 73 0Нет комментариев0

Бывает так, что пройдешься по улицам нашего города, посмотришь на молодых людей, ужаснешься и вспомнишь Лермонтова: «Да, были люди в наше время, не то что нынешнее племя, богатыри не вы…». И думаешь, что Михаил Юрьевич был прав: не только богатыри, но и джентльмены перевелись, воспитанные, образованные, вежливые… Которые уступают места в общественном транспорте, выкидывая мусор, попадают в урны, не матерятся, знают, что спортивные штаны, одетые вместе с туфлями, - это не комильфо. Или, может, просто у современных интеллигентов нет времени на бессмысленное скитание по улицам города. Они заняты делом: ходят в спортивные секции, учатся, путешествуют… готовятся к конкурсу «Мистер ГУСЭ - 2010».


Восьмое апреля. Дом культуры имени В.И. Ленина. 17:00. Зал полон зрителей. Нетерпение болельщиков растет, они в ожидании начала шоу, поторапливают артистов аплодисментами. Раздаются фанфары, занавес раздвигается…
Ежегодный праздник «Студенческая весна - 2010» Великолукского филиала СПб ГУСЭ на этот раз, как шампунь с кондиционером, два в одном: это и концерт «Весеннее настроение», и конкурс элегантности, эрудиции и талантов «Мистер ГУСЭ».
Конкурс «Мисс ГУСЭ - 2009» так взволновал юношей в прошлом году, что парни решили доказать, что и они достойны такого конкурса.
Честь открыть праздничный вечер была предоставлена вокально-инструментальной группе университета. Всякий знает, что таланты нельзя зарывать в землю. Им место на сцене. Студенчество - это прекрасное время для совершенствования своих творческих способностей. Вот и студенты ВФ СПб ГУСЭ под руководством Алексея Алексеевича Ларькова создали свою группу. Артем Андреев и Кирилл Смирнов играют на электрогитарах, Александр Пуденков на бас-гитаре, клавишные - Виктория Левдикова, за ударными - Дмитрий Пуденков, солируют Маргарита Павлова и Екатерина Трофимова.
После выступления студенческой группы на сцену поднялся М.Г. Козлов, и. о. председателя Комитета по делам молодежи администрации города. Максим Геннадьевич раскрыл тайну подарка победителю конкурса «Мистер ГУСЭ» - сертификат на посещение боулинг-клуба «Козерог». И пожелал болельщицам, «кому-то из зала найти жениха». Весна - пора любви, может, этот конкурс для кого-то и впрямь окажется отправной точкой отношений.
Ведущие конкурса Дарья Ширяева и Максим Яковлев тем временем объявляют выступление Екатерины Можаровой, лауреата фестиваля «Студенческая весна - 2009» в Великих Луках и участницы «Российской студенческой весны - 2009» в Казани. Екатерина, обладательница удивительного голоса с широким диапазоном, исполнила песню «At last».
Пожалуй, самая трудная работа на конкурсах у жюри. Ему надо оценить совершенно разных, симпатичных, талантливых юношей. Кто будет Мистером ГУСЭ, определяют, как и полагается, девушки: начальник учебного отдела Наталья Эдуардовна Ламбак, преподаватель английского языка Елена Николаевна Васильева, студентки филиала Виктория Левидикова, Марина Анисимова и Анастасия Соболевская. Но это еще не полный состав жюри, ведь каждый зритель сможет отдать свой голос за того или иного конкурсанта и решить, кто из молодых людей - участников конкурса получит приз зрительских симпатий.
Две части программы - две пары ведущих. Дарья и Максим уступают место на сцене победительнице конкурса «Мисс ГУСЭ - 2009» Юлии Кудрявцевой и студенту-отличнику Сергею Петрову. На экране, установленном в углу сцены, появляются фотографии, на которых запечатлены самые интересные моменты конкурса «Мисс ГУСЭ».
В этом году в конкурсе «Мистер ГУСЭ» участвуют шестеро смелых, талантливых, уверенных в себе юношей. Вот они появляются один за другим на сцене. Все в черных масках и черных плащах. Ведущие представляют каждого Мистера X. Все спортивные, подтянутые. Этакие современные Зорро. Да, трудно будет сегодняшнему жюри сделать выбор…
Подефелировав по сцене - дав зрительницам возможность вволю усладить взор - участники конкурса пошли в гримерки переодеваться, уступив сцену студентке второго курса Юлии Жуковой, исполнившей песню с намеком «Мальчики-хулиганчики». Образ благородного разбойника, который помогает бедным и беззащитным, самый романтичный, о таком мачо мечтает каждая девушка. Думается, что если бы участники сегодняшнего конкурса попали в Средневековье, они бы запросто выхватывали меч из ножен и расправлялись с врагами, легко стрелой попадали в яблоко, ну а женские сердца эти бравые молодцы покоряют и сегодня, в нашем двадцать первом веке.
«В совсем недалеком королевстве жила-была принцесса. Любила она танцевать и участвовать в различных конкурсах, - начинают представлять следующих участников концерта Юлия и Сергей. - И, как все девушки, принцесса мечтала, что однажды на белом-белом корабле приплывет удивительной красоты влюбленный в нее принц…» Под попурри из музыки Вивальди и знаменитой «My heart will go on» из «Титаника» морские нимфы из танцевальной студии «Созвездие» (руководитель Л.М. Шляхтова) исполняют «Морскую историю любви».
Наконец-то зрители дождались: конкурсанты снимают маски! Время первого конкурса-самопрезентации «Я - студент…» Суперобъективное жюри должно оценить элегантность делового костюма, дикцию и индивидуальность визитных карточек участников.
Презентация каждого из участников конкурса по-своему оригинальна. Участник №1 - Алексей Шубовский, студент первого курса, обладатель коричневого пояса по карате и синего по КУДО, рассказал о своем прошлом, настоящем и будущем. Алексей в  День самоуправления побывал в кресле директора лицея №11, участвовал в крестном ходе в деревне Клин. Потом стал студентом, поступив в университет, на отлично сдал первую сессию. И сейчас в ГУСЭ Леша активно участвует в студенческой жизни. Самые яркие моменты жизни Алексея Шубовского зрители и члены жюри увидели на фотографиях, в подготовленном им слайд-шоу.
Участник №2 - Святослав Юхневич, также студент первого курса, кандидат в мастера спорта по контактному карате Кай До Джитсу, обладатель 1 кью и второго взрослого разряда по плаванию. Презентация Святослава - слайд-шоу, состоящее из видеофрагментов и фотографий, из которого болельщики узнали, что он владеет не только боевыми искусствами, но и искусством бального танца. Закончил Святослав свое выступление фразой знаменитого англичанина Оскара Уайльда: «Будь собой. Остальные роли уже заняты».
Участник №3 - Артем Гуков, студент-первокурсник, финалист городского конкурса «Ученик года - 2009», дипломант областного конкурса «Лидер XXI века» и экс-председатель городской школьной Думы. Артем представил на суд зрителей шуточный фотоколлаж, сопровождая меняющиеся на экране фотографии рассказом о себе. По его мнению, каждый человек может и должен сделать из себя идеал. И он к этому стремится.

Участник №4 - Денис Соловьев, студент первого курса. Презентация этого конкурса отлична от других тем, что скромный Денис не стал нахваливать себя сам. Его однокурсницы сочинили целое выступление, посвященное своему одногруппнику. Девушки представили Дениса со всех сторон: рассказали публике о его характере, поведали зрителям, что он увлекается музыкой и танцами. И даже заранее решили взять у Дениса автографы, ведь когда-нибудь он непременно станет знаменит!
Участник №5 - Артем Какушка, второкурсник. В своей презентации Артем рассказал, что путешествия - его страсть. Он участвовал в соревнованиях «Азимут - 2008», побывал на «Евровидении - 2009» в Москве. А теперь на экране спортивные увлечения Артема, он хорошо катается на коньках, честно - честно, специально для этой фотографии так красиво распластался на льду…
Участник №6 - Алексей Карагаев, студент третьего курса, обладатель третьего разряда по тяжелой атлетике и кавээнщик. Алексей - спортивный молодой человек: в футбол играет, гиревым спортом занимается, даже участвовал во всероссийской спортивной игре «Счастливый рейс», проводимой телеканалом НТВ.
Симпатичных парней на сцене сменила красивая девушка. Анна Харченко исполнила для зрителей песню «Вишня». И снова время конкурсантам выйти на сцену. На этот раз оценивается исполнительское мастерство, качество подготовки творческого номера, сценические костюмы, зрелищность, художественно-творческие решения, ведь конкурс называется «Талант».


И вот перед зрителями предстает Святослав Юхневич, в группе поддержки Александра Ерощенкова. Святослав в образе Джека Воробья из «Пиратов Карибского моря» мастерски вальсирует со своей партнершей по сцене. Из всех своих талантов Артем Гуков решил показать болельщикам пение. Он исполняет песню «Я не верю в чудеса» из кинофильма «Черная молния». Но это не все сюрпризы, которые Артем приготовил для зрителей. На экране клип на исполняемую песню, в котором он играет главную роль, роль супергероя. Алексей Шубовский увлекается боевыми искусствами, и он демонстрирует болельщикам, мастерское владение приемами КУДО. Его помощник - соперник Святослав Юхневич. А Денис Соловьев и Артем Какушка устроили на сцене ДК имени Ленина настоящую битву талантов, танцевальный поединок в стиле тектоник. Алексей Карагаев - кавээнщик, а КВН - это не просто хобби, это еще и целая команда друзей. Миниатюры «Без комментариев» - хороший способ представить таланты своего товарища на суд публике. Ведь настоящий мужчина должен обладать отменным чувством юмора.
Итак, все участники показали зрителям свои таланты, и на сцене не менее талантливые первокурсницы Симинионика и Городкова Виктории. Девушки подарили зрителям песню «Зеркала». Середина конкурса, пожалуй, лучшее время для выявления симпатий зрителей. Ведущие Дарья Ширяева и Максим Яковлев спускаются в зрительный зал, чтобы провести блиц-опрос зрителей. Мнения разделились, и у конкурсантов есть еще шанс переманить побольше болельщиков на свою сторону.
Последний конкурс «Рыцарский турнир» состоит из нескольких частей. Первая - интеллектуальный конкурс «Эпидемия любви» - женские вопросы для мужской логики. Девушки - члены жюри задали каждому конкурсанту по одному вопросу, а конкурсанты честно ответили. Их реплики показали, что парни не обделены чувством юмора и женские вопросы про любовь щелкают как орешки.
Вторая часть - конкурс на лучшее признание в любви. Но все было бы очень просто, если бы юноши признавались в своих пылких чувствах обычным девушкам, организаторы поставили перед ними задачу гораздо труднее: им надо было признаться в любви сказочным персонажам. Денис Соловьев признавался в любви к Мышке в образе Кота Леопольда. Кощей Бессмертный (Алексей Карагаев) сочинил для своей Бабы-яги любовное признание в стихах. А Волк - Артем Какушка сначала убедился, что в корзинке у Красной Шапочки вкусные пирожки, а уж только потом сказал заветные слова. Алексей Шубовский, став Карабасом-Барабасом, наговорил Черепахе Тортилле кучу комплиментов, она и бронированная, и медленная, а глаза-то у нее какие, действительно есть за что любить. А Колобок - Святослав Юхневич попросил свою возлюбленную Лису не есть его, ведь он ее любит. Артему Гукову досталась роль Капитана Грея, который признается в любви прекрасной Ассоль.
Настоящие рыцари ведут здоровый образ жизни и поэтому великолепно выглядят. Все конкурсанты не курят, ведь это было одним из требований к участникам конкурса «Мистер ГУСЭ». Последнее состязание наших рыцарей «Антиреклама курению» - сочинение стихотворения на заданные рифмы. Пока участники так и сяк вертят в своем уме слова, на сцене выступает Дарина Васильева с песней «Оттепель».
Веселые и немного нескладные стихи конкурсантов пришлись по вкусу зрителям, а некоторых, возможно, даже убедили бросить курить. Это был последний конкурс, и пока юноши готовятся за кулисами к финальному выходу, а жюри подводит итоги, танцевальная студия «Rush-Style» (рук. О.П. Григорьева) исполняет композицию «Любить по-русски».
Конкурс подошел к концу, жюри определилось. Номинация «Спортивный стиль» и серебряная медаль досталась Алексею Шубовскому, Денису Соловьеву - серебряная медаль и номинация «Студенческий стиль», Артему Какушке - номинация «Эрудиция» и серебряная медаль. Артем Гуков получил сразу две серебряных медали в номинации «Оригинальность» и «Галантность». Номинации «Талант», «Мартовский кот» и «Приз зрительских симпатий» получил Святослав Юхневич. Номинацию «Артистизм» и серебряную медаль и главную номинацию «Элегантность» и золотую медаль завоевал Алексей Карагаев.
Л.Н. Павлова, заместитель директора по воспитательной работе, поздравила всех конкурсантов с получением медалей и номинаций и Алексея Карагаева с тем, что он стал «Мистером ГУСЭ - 2010». Праздничный вечер подошел к концу, и все участники концертной и конкурсных программ собрались на сцене под патриотическую песню в исполнении Екатерины Можаровой «Россия». Ну, а болельщиков ждал еще один приятный сюрприз - дискотека.

Ксения Орлова

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.