При проведении ЕГЭ будет действовать система общественного наблюдения

Опубликовано: 20 апреля 2010 г. в 16:39 4 0Нет комментариев0

В целях обеспечения открытости и прозрачности процедур единого государственного экзамена (далее ЕГЭ), а также в целях усиления контроля и повышения степени доверия общественности к этой государственной процедуре в городе Великие Луки четвертый год действует система общественного наблюдения за проведением ЕГЭ.

Приказом Государственного управления образования Псковской области утверждено положение о системе общественного наблюдения за проведением единого государственного экзамена на территории Псковской области, определяющее категории лиц, которые могут быть аккредитованы в качестве общественных наблюдателей.

Аккредитацией признается наделение гражданина в установленном порядке полномочиями для осуществления деятельности по общественному контролю за ходом проведения ЕГЭ в пунктах проведения экзаменов (далее ППЭ) в сроки государственной (итоговой) аттестации и вступительных испытаний в образовательные учреждения среднего и высшего профессионального образования.

В качестве общественных наблюдателей могут быть аккредитованы:

- члены родительских комитетов общеобразовательных учреждений,

- работники средств массовой информации,

- члены общественных объединений и организаций,

- представители органов государственной и муниципальной власти.

Для того чтобы стать общественным наблюдателем в городе Великие Луки в период государственной (итоговой) аттестации необходимо обратиться в Управление образования Администрации города Великие Луки, заполнить утвержденную форму заявления, затем ознакомиться с нормативными правовыми и инструктивно-методическими документами, регулирующими проведение ЕГЭ, получить информацию о дате проведения экзамена и месте нахождения ППЭ. И только после этого получить персональное удостоверение, заверенное печатью и подписью начальника Управление образования. Если заявителя направляет организация, то его подпись в заявлении удостоверяется подписью руководителя и печатью организации, от которой он направляется. Удостоверение общественного наблюдателя действительно только при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

Лица, желающие приобрести статус общественного наблюдателя должны подать заявление по утвержденной форме в Управление образования Администрации города Великие Луки по адресу: пр-т Гагарина д.13, которое и будет осуществлять их аккредитацию в качестве общественных наблюдателей по согласованию с Государственной экзаменационной комиссией. Прием заявлений на аккредитацию общественных наблюдателей начинается с 26 апреля и завершается 20 мая 2010 года.

Лицо, аккредитованное в качестве общественного наблюдателя, получает персональное удостоверение, определенные права и обязанности. Деятельность общественных наблюдателей осуществляется на безвозмездной основе, расходы, понесенные общественными наблюдателями, не возмещаются.

Распределением общественных наблюдателей по ППЭ занимается Управление образования Администрации города Великие Луки с учетом следующих условий:

- в ППЭ не должны сдавать экзамен их родственники;

- члены родительских комитетов, попечительских советов, работники образовательных учреждений не могут быть допущены в качестве общественных наблюдателей в ППЭ, в котором сдают ЕГЭ выпускники представляемых ими образовательных учреждений;

- в одной аудитории может находиться не более двух наблюдателей.

Общественный наблюдатель обязан действовать в соответствии с Положением о системе общественного наблюдения и соблюдать установленный порядок проведения ЕГЭ, режим информационной безопасности, требования организаторов ППЭ.

Общественный наблюдатель имеет право присутствовать в день проведения экзамена в ППЭ, в том числе присутствовать в аудитории на одном или нескольких этапах подготовки и проведения экзамена: во время рассадки экзаменующихся, заполнения регистрационной части бланков ответов, упаковки и отправки организаторами пакетов с запечатанными бланками ответов в ГУ «Информационный центр оценки качества образования» Псковской области. Общественный наблюдатель имеет право ознакомиться с нормативными правовыми актами, которые регулируют проведение эксперимента по ЕГЭ.

В случае обнаружения каких-либо нарушений организации и проведения ЕГЭ, общественный наблюдатель обязан в день проведения экзамена в письменной форме уведомить Государственную экзаменационную комиссию и Управление образования г. Великие Луки о замеченных нарушениях в ППЭ.

Вместе с тем, общественный наблюдатель не может вмешиваться в ход подготовки и проведения ЕГЭ, присутствовать в аудитории во время выполнения работы экзаменующимися. Общественный наблюдатель несет ответственность за злоупотребление своим положением в целях удовлетворения корыстной или иной личной заинтересованности.

После посещения последнего экзамена удостоверение общественного наблюдателя передается уполномоченному представителю ГЭК в данном ППЭ.

Приглашаем всех заинтересованных представителей общественности, относящихся к вышеназванным категориям населения, к активному участию в процедуре проведения ЕГЭ в роли общественных наблюдателей.

Думается, благодаря введению системы общественного наблюдения за проведением экзаменов, местное гражданское сообщество получает возможность контролировать, сотрудничать и сопереживать выпускникам на всем протяжении итоговой аттестации.

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАБЛЮДАТЕЛЯХ

ЗАЯВЛЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО НАБЛЮДАТЕЛЯ

И.В. Гончарова, главный специалист Управления образования г. Великие Луки

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.