Напоследок - погодный сюрприз

Опубликовано: 16 сентября 2010 г. в 15:06 4 0Нет комментариев0

Несмотря на то, что лесные пожары, бушевавшие по всей России, по счастью, обошли Великие Луки стороной, аномально жаркая погода все же преподнесла великолучанам напоследок неприятный сюрприз. В конце августа под воздействием высокой температуры произошло самовозгорание угля в складе на улице Промышленной. И пусть масштабы этого происшествия, конечно, не подпадают под разряд чрезвычайной ситуации, все же жители близлежащих улиц испытали определенные неудобства из-за появившихся дыма и гари.

«Почти каждый день на место происшествия выезжали пожарные, которые проливали уголь водой, тушили имеющиеся возгорания, - рассказал заместитель главы администрации В. А. Рощин, который взял под личный контроль данную ситуацию. - Была создана межведомственная комиссия при администрации города, которая направила соответствующие запросы владельцам склада, в Роспотребнадзор, прокуратуру. Владелец склада уже получил предписание устранить данные нарушения. Но все же главная задача на сегодняшний момент - это полностью ликвидировать возгорание».

С этой целью в администрации города прошло повторное совещание, на котором присутствовали представители руководства склада, Роспотребнадзора, Госпожнадзора, ОФПС по Псковской области, прокуратуры, отдела ГО и ЧС.

«Опыт показывает, что борьба с возгоранием угля - это сложнейшее дело, - подчеркнул, открывая совещание, В. А. Рощин. - Поэтому к ситуации на улице Промышленной надо подойти очень ответственно и принять все меры к ее полной ликвидации».

«На этой неделе все очаги возгорания будут устранены, - сообщил С. В. Гулякин, начальник ГУ «2-ОФПС по Псковской области». - Больших скоплений угля на складе не осталось, работники склада разгребают уголь тонким слоем, делают траншеи, а мы проливаем их водой. Эта работа предположительно к пятнице будет полностью закончена».

«Очаг будет потушен, - подтвердил его слова С. Н. Тимофеев заместитель начальника отдела Госпожнадзора. - Но на будущее владельцам склада необходимо осуществлять систематический контроль за температурой складированного угля, особенно в летние месяцы, а также обозначить расположение пожарного гидранта».

«На устранение этих недостатков руководству склада предоставлено 10 дней, - отметил помощник прокурора города М. Н. Курганов. - Срок истекает 19 сентября, но, поскольку это воскресенье, то ответ о принятых мерах должен поступить в прокуратуру не позднее пятницы, 17 сентября».

Присутствовавший на совещании представитель руководства склада С. И. Бондарев заверил присутствующих в том, что возгорание угля будет ликвидировано в установленные сроки.

Подводя итоги совещания, заместитель главы администрации В. А. Рощин обратился ко всем присутствующим с просьбой изыскать все возможности, для того чтобы реализовать озвученные предложения и рекомендации, принять самые активные меры для того, чтобы ситуация была нормализована в обозначенные сроки, а также при необходимости собраться вновь и вернуться к рассмотрению вопроса. «Администрация города во взаимодействии со всеми заинтересованными структурами будет координировать работы по ликвидации возгорания и сделает все возможное, чтобы в ближайшее время этот вопрос был снят», - отметил он.

www.velikieluki.ru

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.