Уволили незаконно? В суд!

Опубликовано: 29 сентября 2010 г. в 14:15 1 0Нет комментариев0

С 1 июня 2010 года с должности заместителя директора школьного общеобразовательного учреждения г. Великие Луки уволена П. по соглашению сторон на основании п. 1 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

П. обратилась в суд с иском о восстановлении на работе.

В ходе судебного заседания Великолукским городским судом установлены обстоятельства увольнения истицы.

В январе 2010 года между директором школы и начальником Управления образования администрации г. Великие Луки подписано соглашение о расторжении трудового договора с 01.06.2010 и достигнута договоренность о том, что если морально-психологический климат в коллективе школы улучшится, то соглашение будет аннулировано.

По данному поводу состоялось внеочередное расширенное заседание административного совета школы с участием начальника Управления образования и его заместителя. В ходе совещания заместители директора школы С. и Х. предложили заключить такие же соглашения, которые были заключены директором со всеми его заместителями, в том числе и с П. Как установил суд, трудовые отношения были бы прекращены с заместителями при условии расторжения трудового договора с директором школы.

Однако, не смотря на то, что ситуация в школе улучшилась и трудовые отношения с директором школы были сохранены, в отношении П. работодателем издан приказ о ее увольнении с 01.06.2010. При этом практически все заместители были оставлены на своих рабочих местах.

Прокурор в заключении по делу указал о необходимости удовлетворения заявления П.

Суд, исследовав все обстоятельства и материалы дела, показания свидетелей пришел к выводу, что условия расторжения с П. трудового договора по соглашению сторон выполнены не были. Указал, что соглашение подписано истицей в рамках официального мероприятия, в присутствии руководителей Управления образования, фактически в условиях психологического давления, массово, спонтанно, без предоставления времени и возможности обдумать его условия и последствия, что свидетельствует об отсутствии у П. добровольного, свободного волеизъявления. Несогласие с расторжением трудовых отношений подтверждается и тем обстоятельством, что истица до установленного в соглашении срока обращалась к директору школы, начальнику Управления образования с просьбой аннулировать заключенное с ней соглашение, в чем ей было отказано.

Решением Великолукского городского суда П. восстановлена в должности заместителя директора общеобразовательного учреждения.

Кассационным определением судебной коллегии по гражданским делам Псковского областного суда решение суда первой инстанции оставлено без изменения, кассационная жалоба директора школы - без удовлетворения.

www.vlpravda.ru

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.