Прошла "КЛАССная" конференция

Опубликовано: 22 октября 2010 г. в 11:59 1 0Нет комментариев0

В последние годы в нашей стране значительно выросло детское и молодежное движение. Подростки и молодежь охотно участвуют в значимых и полезных делах, направленных на улучшение ситуации в обществе, на помощь тем, кто в ней нуждается.

Не является исключением в этом плане и Великолукская городская ассоциация старшеклассников «КЛАСС». Во главе со своим представительным органом, городской школьной Думой, ребята старшего школьного возраста претворяют в жизнь много добрых и нужных дел: новогодняя акция «Благотворительная ёлка», акции «Мы против фашизма!» в рамках межрегионального проекта «Энергия победы - новым поколениям», «День дошкольника», «Граффити», «Память» и много-много других дел.

Именно для того, чтобы отчитаться о проделанной работе за прошедший 2009/2010 учебный год и определить план работы на будущее, 19 октября 2010 года в МОУ «Лицей № 11» собрались старшеклассники из всех школ города на ежегодную Конференцию старшеклассников «КЛАСС». Эта Конференция стала восьмой по счету, так как ассоциация старшеклассников была создана 7 октября 2003 года по инициативе самих же ребят.

Поприветствовать собравшихся пришли почетные гости конференции: Богданов А.А., заместитель председателя Великолукской городской Думы, Мурылев А.А., депутат Областного собрания, Шулаев А.А., начальник Управления образования Администрации г. Великие Луки, Афанасьев В.Е., председатель городского Совета ветеранов. Гости в своих выступлениях отметили, что деятельность старшеклассников с каждым годом становится все более значимой и ощутимой, и пожелали ребятам новых побед и успехов в реализации всех задуманных проектов и планов.

На своей конференции старшеклассники из каждой школы предлагали какое-то одно, но, по их мнению, значимое дело, которое они смогли бы претворить в жизнь в 2011 году, юбилейном году для нашего города - 845 лет со дня первого упоминания в летописи. Предложения были разноплановыми: наведение порядка на Коломенском кладбище, освещение улиц города, восстановление цветных фонтанов, оформление в едином стиле внешнего вида магазинов, помощь детским садам, благоустройство парка Пушкина, создание и установка именных лавочек для отдыха и еще много-много интересных и полезных инициатив.

Приятным сюрпризом для школьников Великих Лук стал приезд их сверстников из города Невель. Невельчане посетили Дом детского творчества им. А. Матросова, для них была проведена экскурсия по городу воинской славы, а на конференции ребята предложили великолучанам свой проект по решению проблемы, связанной с обустройством Великих Лук.

В конце конференции команды старшеклассников из всех школ города написали обращение будущим поколениям Великих Лук, предполагая, что те дети, кто сегодня пошел в 1-ый класс, в 2021 году вскроют капсулу с посланиями их предшественников-старшеклассников и будут так же трепетно и с большой любовью относиться к своему родному городу. Капсулу с посланиями депутаты городской школьной Думы 8-го созыва перед началом своего первого заседания закопали на территории, прилегающей к Дому детского творчества, и рядом посадили саженец дуба, символизирующий силу и стойкость живой природы.

Закончилась VIII Конференция старшеклассников «КЛАСС», прошли выборы в городскую школьную Думу. Впереди у ребят много работы по реализации всего задуманного на практике. Пожелаем актистам молодежного самоуправления удачи, терпения и нескончаемой энергии для будущих свершений, пусть у них все получится!


Т. Зернова, директор МОУ ДОД ДДТ им.А.Матросова, руководитель городской ассоциации старшеклассников

www.eduvluki.ru

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.