ЖКХ: за что платим, земляки?!

Опубликовано: 25 ноября 2010 г. в 15:57 43 33 комментария0

За 9 месяцев 2010 года в Великолукском городском суде было рассмотрено с участием представителей Прокуратуры города 81гражданское дело, связанное с начислением жильцам многоквартирных домов платы за потребленный коммунальный ресурс - холодную воду. В большинстве дел истцы настаивали на том, что им начисляется и с них взимается плата за больший объем холодной воды, чем они использовали. То есть потребителям предлагается оплатить фактически не оказанные услуги, что является нарушением обязательных требований п. 23 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307). В подавляющем количестве подобных исков суд удовлетворил требования истцов и в резолютивной части судебных решений указал на обязательный перерасчет платы за неполученные услуги.


ЕРКЦ против граждан-неплательщиков за потребленные коммунальные услуги


Добавим, что сейчас значительной части потребителей централизованного водоснабжения приходят счета на оплату данной услуги с учетом так называемых повышающих коэффициентов, которые в наибольшем количестве случаев составляют величину от 1,3 до 2,0 и более. Главной причиной возникновения повышающих коэффициентов могут быть не только фактические потери воды внутри домовых сетей в результате аварий, но и несвоевременное или неполное предоставление показаний приборов учета всеми жильцами дома в ЕРКЦ. По мнению руководителя «ЕРКЦ г. Великие Луки» Екатерины Берестовой, увеличение израсходованного коммунального ресурса (воды) на 10 %, при котором повышающий коэффициент составит 1,10, является в существующих условиях обоснованным. Указание же в квитанциях повышающих коэффициентов привело к решению со стороны некоторой части населения, которая увеличивается с каждым месяцем, не оплачивать части счетов, с которыми такое население не согласно. Стали расти долги горожан за потребленные ресурсы. Поэтому ЕРКЦ пришлось изобретать новый способ воздействия на неплательщиков. С целью защиты прав жильцов, своевременно передающих показания приборов учета в ЕРКЦ, с 1 сентября жильцам квартир, не передавшим показания своих счетчиков (на холодную и горячую воду, электроэнергию и сжиженный газ), расчет платежа за потребленные коммунальные услуги производится исходя из утвержденных нормативов потребления с дальнейшим перерасчетом платы после передачи показаний приборов учета. По словам Екатерины Берестовой, почти за два полных месяца - сентябрь и октябрь 2010 года - отмечено резкое снижение количества граждан, ранее несвоевременно предоставлявших показания своих индивидуальных приборов учета, что доказывает действенность выбранной меры взаимодействия с населением.


Государственная организация против ЕРКЦ и КОмпаний управляющих


Напомним, что в настоящее время в Великолукском суде в интересах горожан рассматривается дело по иску Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзора) по г. Великие Луки о признании действий трех управляющих компаний, трех муниципальных предприятий, работающих в сфере ЖКХ, а также МУП «ЕРКЦ г. Великие Луки», противоправными в части начисления оплаты за электроснабжение потребителям, проживающим в многоквартирных домах, оборудованных общедомовым и индивидуальными приборами учета, своевременно передававшими показания по индивидуальным приборам учета, при условии несвоевременной передачи показаний индивидуальных приборов учета всеми жильцами многоквартирных домов.
В заявлении истец обоснованно доказывает, что повышающий коэффициент на электроэнергию не может применяться в отношении тех граждан, кто регулярно предоставляет сведения о потребленных услугах и рассчитывается за данный вид жилищно-коммунальных услуг по квартирным приборам учета. Однако, до сих пор неясно, как определить сам факт своевременности подачи сведений, снятых со счётчиков, ведь никто не ставит отметку о принятии этих показаний в ЕРКЦ. Впрочем, в случае спора о том, подавал ли потребитель сведения вовремя или нет в соответствии с ЗоЗПП именно управляющей компании придется доказывать факт того, что такие сведения поданы не были. Так что в данном случае закон на стороне потребителя.


А в итоге


В текущем году в ЕРКЦ города Великие Луки поступили судебные решения по более чем 30 делам, в соответствии с которыми выигравшим суд истцам - жильцам многоквартирных домов сделан или делается перерасчет платы за холодную воду, начисленную ранее за определенный период времени, исследованный в суде. Однако, очень важно отметить, что в резолютивных частях Решений суда нет данных о том, как именно впредь должны производиться расчеты с жильцам. Таким образом, после исполнения Решения суда в части перерасчета, управляющие компании и ЕРКЦ возобновят расчет платы за коммунальные ресурсы так же, как и до решений суда ... если не будет создан очередной судебный прецедент.

www.vluki.info

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии 3

  • Abdcg
    Abdcg15 октября 2012 г. в 10:10#

    Не мытьем, так катаньем! Да, за сентябрь повышающего к-та нет, но есть на домовые нужды, если мы вдвоем с мужем тратим воды за месяц 4 м3, то живя на даче на домовые нужды-1,526 м3. показания счетчика передаю вовремя, так за кого теперь я буду платить и оплачивать 1,526 м3, какие такие домовые нужды? Хоть кто нибудь объяснит? За кого я должна платить?

  • Afon5803
    Afon580316 октября 2012 г. в 0:49#

    А почему статья за 2010 год????

  • knopka
    knopka16 октября 2012 г. в 8:59#

    Потому что она была написана и опубликована почти два года назад (25 ноября 2010г.)

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.