В Администрации города прошло совещание руководителей предприятий

Опубликовано: 1 декабря 2010 г. в 17:44 6 0Нет комментариев0

1 декабря в Администрации города состоялось традиционное ежемесячное совещание руководителей предприятий, организаций, учреждений всех форм собственности.

В начале совещания к присутствующим обратился Глава администрации Козловский Н.Н. В связи с наступлением холодов он порекомендовал руководителям внимательно и ответственно отнестись к вопросу утепления помещений на предприятиях и в организациях для сохранения тепловой энергии.

С информацией об исполнении бюджета за ноябрь 2010 г. выступила начальник финансового управления Администрации города Копшинова Л.М. В ноябре в бюджет поступило 113,6 млн. рублей. В том числе собственные доходы - 56,5 млн. рублей, дотация на выравнивание уровня бюджетной обеспеченности - 24,8 млн. рублей целевые средства из областного бюджета - 31,7 млн. рублей. Плановые назначения отчетного месяца по налоговым доходам исполнены на 110,6%, то есть при плане 31 млн. рублей фактически поступило 34,3 млн. Доходы от оказания платных услуг, оказываемые бюджетными организациями сверх прогнозного плана, составили 2,5 млн. рублей.

По итогам 11 месяцев 2010 года рост доходов по отношению к уровню прошлого года составил 17,9%. Собираемость налоговых доходов в текущем году увеличилась за счет 4 видов доходов - налога на доходы физических лиц, единого налога на вмененный доход, налога на имущество физических лиц и государственной пошлины. Рост неналоговых доходов обеспечен за счет сдачи в аренду имущества.

Средства бюджета в ноябре расходовались преимущественно на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы, обеспечение деятельности жилищно-коммунальных служб, в том числе на ремонт улично-дорожной сети и уличного освещения, капитальный ремонт жилого фонда. Также приобретались основные средства для бюджетных учреждений: игровое оборудование, мебель для детских садов, в общеобразовательные школы - холодильное оборудование, учебные пособия и оргтехника. Управлением ЖКХ были куплены газовые емкости для жилых домов по ул. Пограничной д.1 и ул. Луговой д.7. Также из городского бюджеты выделялись средства лечебно-оздоровительному комплексу на социальные помывки и санитарную обработку лиц БОМЖ.

По результатам 11 месяцев текущего года самыми финансируемыми отраслями оказались образование, ЖКХ и здравоохранение. В заключение Людмила Михайловна отметила, что финансирование осуществлялось в рамках бюджета и имеющихся лимитов бюджетных обязательств. В целом финансовая ситуация остается устойчивой, и утвержденный бюджет выполнит все годовые расходные обязательства.

По данным начальника ИФНС №2 по Псковской области О. Г. Козыря, на 29 ноября 2010 г. поступление налогов за текущий месяц составило 183 млн рублей. Налоговой инспекцией активно проводится взыскание задолженности по налогам. На сегодняшний день она составляет 13 млн рублей. Одним из крупных должников являются ООО «Великолукские ткани», задолженность предприятия составляет 700 тыс. рублей. Также Олег Григорьевич отметил, что сотрудники налоговой инспекции в текущем году проводят большое количество семинаров для предприятий и организаций по разъяснению налогового законодательства.

Начальник ОВД города С.Н. Михайлов представил данные об оперативной обстановке в ноябре. От граждан в ОВД поступило 1362 сообщения. Возбуждено 154 уголовных дела, из которых 71 - по кражам чужого имущества. Всего раскрыто 153 преступления, в том числе 22 ранее совершенных. Раскрыто 5 мошенничеств, связанных с хищением мобильных телефонов у несовершеннолетних. Зарегистрировано 161 ДТП, в 14 из которых пострадали люди. Ранения различной степени тяжести получили 19 человек. Сотрудниками ОВД составлено 2640 протоколов за административные правонарушения. Наложены наказания в виде штрафа на сумму 274,8 тыс. рублей. Особо отметил Сергей Николаевич положительные результаты двух оперативно-профилактических операций «Букет», в которых было задействовано 98 нарядов (199 сотрудников ОВД). В результате данных операций было выявлено 11 преступлений, найдено два лица, находящихся в розыске, привлечено 200 человек к административной ответственности. С.Н. Михайлов также подчеркнул, что данная работа является достаточно эффективной, и в дальнейшем она будет продолжена.

Начальник комитета по ГО, ЧС и мобилизационной работе Администрации города Н. К. Шмоткин в своем докладе отметил, что в ноябре чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера в городе не отмечалось. В ходе деятельности комитета были проведены все плановые мероприятия. Так, 3 ноября проведена плановая проверка системы оповещения граждан, проведено 14 штабных учений различной направленности, в том числе 24 ноября по противодействию терроризму, а также 2 заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям. Поисково-спасательный отряд совершил 87 выездов.

По инициативе Администрации города в ноябре проводится инвентаризация и паспортизация защитных сооружений гражданской обороны всех форм собственности. Цель данной работы - привести в надлежащее состояние все защитные сооружения. На первом этапе проверены 30 сооружений, на втором этапе будут проверены еще 24 объекта.

Также Николай Константинович сообщил, что Главой администрации подписано постановление о создании Единой дежурной диспетчерской службы города (ЕДДС) в целях оперативного сбора информации и экстренного реагирования, а также организации взаимодействия городских дежурно-диспетчерских служб различной ведомственной принадлежности при их совместных действиях, своевременного и качественного решения вопросов предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Н. К. Шмоткин выразил надежду, что в декабре ЕДДС будет создана и приступит к своей работе. Создание ЕДДС не отменяет существующий порядок приема сообщений от населения по телефонам служб экстренного реагирования (01, 02, 03 и др.).

По словам начальника отдела государственного пожарного надзора по г. Великие Луки С. А. Назарова, на территории города зарегистрировано 464 происшествия, связанных с различными возгораниями, из них 94 - пожара (20 из них произошли в результате поджогов). На территории города в результате пожаров погибло 5 человек, пострадало - 4, спасено - 20. Сотрудниками отдела государственного пожарного надзора проведено 397 проверок, выявлено 3038 нарушений требований пожарной безопасности. С.А. Назаров обратил внимание, что контроль в области ГО и ЧС теперь осуществляют сотрудники пожарного надзора. Также Сергей Андреевич отметил, что перед новогодними праздниками сотрудниками пожарного надзора совместно с сотрудниками прокуратуры будут проведены проверки предприятий и организаций на предмет соблюдения противопожарной безопасности.

С информацией о деятельности Территориального управления г. Великие Луки Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области выступила Г. С. Маломоркина. Сегодня в городе находятся 6 государственных учреждений социального обслуживания, в частности, второй по величине в области дом-интернат для престарелых и инвалидов на 390 мест. Также имеется специальный дом для одиноко проживающих пожилых людей на 118 мест. В 2010 году Управлением было реализовано исполнение требований закона о ветеранах труда Псковской области. Таких ветеранов по городу насчитывается 3700. Ежемесячно им выплачивается 280 рублей. В текущем году активно проходило выполнение программы «Молодая семья». Участниками данной программы в городе стали 328 молодых семей. 85 семей получили сертификаты на жилье и 98% из них его уже приобрели. В предстоящие 3 года (2011-2013 гг.) из областного бюджета будет выделяться по 65 млн. рублей на продолжение реализации данной программы.

Одним из важнейших направлений работы Управления является обеспечение жильем ветеранов ВОВ. В настоящее время во взаимодействии с жилищным комитетом Администрации города признаны нуждающимися в жилье 125 человек, свидетельства получил 71 человек, реализовали сертификаты - 52. Областной бюджет выделит на эти цели еще 200 млн. рублей.

Галина Сергеевна также обозначила направления работы Управления в 2011 году. Это работа с детьми-инвалидами, устройство детей-сирот в приемные семьи , помощь многодетным семьям, работа попечительских советов, помощь бездомным людям и ряд других.

С заключительным докладом о реализации муниципальной долгосрочной целевой программой "Развитие малого и среднего предпринимательства в городе Великие Луки на 2009-2011 годы" перед присутствующими выступила Председатель комитета по экономическим и имущественным отношениям Администрации города Вытушняк В.Н. Она отметила проведение в 2010 г. таких мероприятий, как аналитические исследования - анкетирование потребителей услуг (около 500 анкет) и анкетирование предпринимателей; деятельность бизнес-инкубатора «Новация», деятельность координационного совета по вопросам малого и среднего бизнеса, а также рассказала о проведении встреч и круглых столов.

www.velikieluki.ru

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.