Уровень безработицы в городе находится на минимальном уровне

Опубликовано: 7 февраля 2011 г. в 10:11 4 0Нет комментариев0

Закончился 2010 год. Можно подвести итоги - каким он был для безработных великолучан. Уровень безработицы в Великих Луках в 2010 году составил 1,27 % против 20,09 в 2009 году. Всего в Центр занятости населения города обратилось свыше 4500 человек. По-прежнему безработных женщин больше, чем мужчин. Обращаются на биржу труда выпускники учебных заведений и школьники в период летних каникул. Так летом 2010 года 101 школьник был занят временными работами. За год были трудоустроены 30 инвалидов.

Практически на прежнем уровне остался и процент граждан, уволившихся по собственному желанию - 49,4 % в 2010 году против 48,1% в 2009. Однако, мотивы увольнений по собственному желанию не являются учетной характеристикой в Центре занятости населения. Чаще всего работодатели сокращают молодых работников, не имеющих достаточного опыта работы, гарантирующего им дальнейшее трудоустройство на прежнем месте работы и граждан предпенсионного возраста.

Активно реализовалась ЦЗН и программа по опережающему профессиональному обучению, в рамках которой 354 гражданина повышали квалификацию по профессиям: электрогазосварщик, ремонтник, фрезеровщик, стропальщик, машинист мостового и козлового крана, станочник деревообрабатывающих станков, машинист автомобильного крана, юрист, бухгалтер.
В 2010 году ЦЗН выполнялась программа по социальной адаптации безработных граждан «Новый старт» в рамках которой гражданам оказывалась психологическая поддержка и направление на обучение по новой специальности. Кроме того, проводилась также психологическая поддержка для иных категорий безработных граждан, в 2010 году получили психологическую помощь 86 женщин.

Безработные граждане, направленные биржей труда, на обучение осваивали специальности бухгалтера, кассира торгового зала, оператора ПК и водителей категорий В, С и Д.

Добавим, что активнее всех предприятий представляли вакансии на биржу труда «Картонная фабрика», «Микрон», ООО «Велмаш», ЗАО «ЗЭТО», «ВОМЗ», «Абсолютстрой» и другие.

www.iluki.ru

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.