6 марта гуляем Масленицу!

Опубликовано: 11 февраля 2011 г. в 16:52 15 0Нет комментариев0

Праздник Масленицы пройдет в Великих Луках 6 марта. Как рассказала председатель комитета культуры администрации города В. И. Зандер, эта дата выбрана неслучайно - она связана и с православным календарем, в котором этот день известен как Прощеное воскресенье, и с трудовым - 6 марта будет первым выходным днем из трех, подаренных нам правительством по случаю международного женского дня. Начнется Масленица в 12.00 и продлится до 16.00, местом его проведения станет городской парк культуры и отдыха. Праздничная атмосфера будет встречать горожан сразу у входа в парк, где всех будут угощать блинами.

Блины - один из самых главных атрибутов Масленицы, ведь, как отметила Валентина Ивановна, это символ солнца, побеждающего зимнюю тьму и стужу. «Они хранили в жизни мирной привычки милой старины; у них на Масленице жирной водились русские блины», - писал некогда А. С. Пушкин, имя которого навеки связано с Псковщиной. Возможность продолжить старинную и вкусную традицию будет у всех гостей праздника: благодаря торговым организациям города им представится возможность попробовать блинов с самыми разными начинками, как привычными, так и оригинальными. Также во время праздника у горожан будет возможность не только приобрести памятный сувенир - куклу-Масленочку, но и изготовить ее своими руками, вместе с детьми.

Праздник Масленицы - праздник семейный, подчеркнула В. И. Зандер. И детей, и взрослых ждет множество развлечений: малыши смогут покататься в собачьих упряжках, взрослых ждут конные сани, верховые лошади, финские санки, лыжи, коньки. Будет залит льдом традиционный потешный столб, на котором великолучане смогут показать свою силу и отвагу и получить за это приз. Пройдет выставка собак, хозяева которых представят своих питомцев в зимних нарядах, внутри парка будет работать выставка кошек. На льду катка, как и в прошлом году, выступит хоккейная команда.

Не обойдется торжество и без высоких в прямом и переносном смысле гостей - великолукскую Масленицу посетит двухметровый псковский Дед Мороз, который, кстати, вошел в десятку лучших новогодних волшебников на конкурсе, проведенном на Родине Деда Мороза - Великом Устюге. Если позволит погода, порадуют великолучан пилоты тепловых аэростатов.

В. И. Зандер обратила внимание на то, что все праздничные мероприятия будут проводиться исключительно на территории парка и набережной. Никаких мероприятий на льду Ловати не будет, этого не позволяет толщина льда. Поэтому горожанам стоит остеречься выходов на лед, тем более, что на земле будет гораздо интереснее.

Завершится праздник традиционным обрядом сжигания чучела Масленицы, которое символизирует собой прощание с зимой, природное и духовное обновление, встречу новой весны.

Приглашаем великолучан всей семьей принять участие в праздничных мероприятиях, тем более, что исстари считается: если провести масленичную неделю скучно, то целый год не будет удачи. Так что приходите на великолукскую Масленицу с семьей и друзьями, угощайтесь блинами и веселитесь с пользой!

www.velikieluki.ru

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.