Утвержден план городских противопаводковых мероприятий

Опубликовано: 2 марта 2011 г. в 14:55 11 0Нет комментариев0

Совещание КЧС и ПБ администрации города, посвященное мерам по предупреждению чрезвычайных ситуаций в период ледохода, паводковых и талых вод, прошло в администрации города. «Опыт прошлого года показал, что к таким природным явлениям относиться с безразличием нельзя, - сказал, открывая заседание, первый заместитель главы администрации города В. А. Рощин. Он отметил, что по сравнению с 2010 годом, этой зимой толщина льда на Ловати почти в два раза меньше, что с одной стороны, исключило проведение массовых мероприятий на льду, а с другой стороны, дает повод предположить, что и уровень талых вод будет ниже. «А вот большое количество выпавшего снега заставляет продумать ряд мероприятий, чтобы избежать возможных печальных последствий его таяния», - сообщил Валентин Александрович.

Первым с докладом выступил председатель комитета по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и мобилизационной работе Н. К. Шмоткин. В своем выступлении он подробно осветил вопрос возможной паводковой обстановки. Как сообщил Николай Константинович, она основана на анализе готовности городских служб к паводку в предыдущие годы и анализе складывающейся обстановки, мерах, предпринимаемых городскими службами, а также последствиях и возможном материальном ущербе в текущем 2011 году.

«Рассмотрение данного вопроса на заседании комиссии по ЧС и пожарной безопасности направлено на то, чтобы выработать комплекс мер, по предупреждению ЧС, поддержанию устойчивого функционирования объектов жизнеобеспечения населения в период пропуска ледохода, паводковых и талых вод на территории города, минимизации потерь от ущерба, который может быть причинен, - рассказал Н. К. Шмоткин. -Обстановка весной 2011 года такова. Основную опасность подтопления и затопления территории г. Великие Луки можно ожидать от рек, протекающих на его территории, а также от обильного выпадения осадков в виде дождя или мокрого снега в период паводка. Запасы выпавшего снега также вызывают определенную озабоченность. Уровень выпавших осадков составляет 104 мм. (В 2010 г. - 90 мм, в 2009 - 60 мм). Толщина льда на сегодняшний день в реке Ловать составляет от 25 до 30 см (в 2010 г. - 50-70 см)».

Как доложил председатель комитета по вопросам гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и мобилизационной работе, уровень воды в Ловати при производстве ремонтных работ на плотине в ноябре 2010 г. после консультации со специалистами был понижен на 1,2-1,3 метра. «Я считаю, это было сделано правильно, этот уровень позволяет в дальнейшем льду свободно пройти по реке Ловать», - отметил Николай Константинович. Из плюсов погодных условий нынешней зимы он выделил тот факт, что под снегом земля практически не промерзла, и большая часть талой воды будет ею впитана. А засуха прошлого лета способствовала снижению уровня воды в болотах и низинах, следовательно, большая масса талых вод уйдет в эти места.

Критическая отметка воды на реке Ловать, грозящая затоплением, составляет 450 см. Проводятся ежедневные замеры уровня воды, и сегодня она держится на уровне 136 см. «Поэтому есть основания предполагать, что серьезных осложнений не будет, и все же готовиться к весне нужно по полной программе», - подчеркнул Н. К. Шмоткин. Он перечислил места возможных подтоплений, ими стали окрестности рек Ловать, Лазавица, Коломенка, Ситовка, а также расположенные в низинах Невельский проезд, Новоказачий переулок, ул. Элеваторная, Матвея Кузьмина, Базарная площадь, ДК им. Ленина, ул. Линейная и другие. На каждое из таких мест собрано своеобразное досье, в которое включены материалы по подтоплениям прошлых лет, проведены рабочие совещания по предупреждению и ликвидации возможных последствий. Поскольку часть территорий возможного затопления находится на земле Великолукского района, проведены соответствующие встречи и организовано взаимодействие с районными службами. Как отметил Н. К. Шмоткин, подготовка к ликвидации возможных последствий ЧС будет реализована и на практике, в виде учений всех задействованных в этом служб. «Это пригодится не только в случае паводка, но и в случае другой нештатной ситуации», - подчеркнул он, отметив большую роль ЕДДС в решении подобных проблем. «Единая диспетчерская служба готова принимать сообщения от граждан и координировать действия городских служб, направленных на минимизацию и устранение последствий чрезвычайных ситуаций и предпосылок к ним», - резюмировал Н. К. Шмоткин.

Начальник управления ЖКХ А. Е. Новиков сообщил, что силами управления также ежедневно осуществляется контроль за уровнем воды в реках Ловать, Ситовка, Коломенка и Лазавица. «На данный момент три технических шлюза из семи закрыты, но при необходимости сброса воды они будут открыты, - рассказал он. - В ДСУ будут на время паводка созданы бригады по очистке решеток ливневой канализации, канав и рек, мостовых решеток, трубных переходов, чтобы быть готовым к началу таяния снега. По частному сектору сейчас производятся работы по очистке водоотводных канав». Также А. Е. Новиков отметил, что обследован и подготовлен маневренный фонд, который в случае необходимости будет готов принять временных переселенцев с затопленных территорий.

Директор МП «Водоканал» А. Н. Бицуля доложил, что ежегодно предприятием принимаются меры для того, чтобы водоснабжение не оказалось нарушенным вследствие паводка. «Подготовка к паводку начинается летом предыдущего года, - сообщил А. Н. Бицуля. - С помощью водолазов очищается от топляка и песчаных наносов русло реки в районе водозабора, обследуются конструкции водозабора, по мере необходимости он ремонтируется. При установлении льда на реке организовывается контроль за его состоянием, замер толщины льда. В марте-апреле будет организовано круглосуточное дежурство в районе водозабора, которое позволит контролировать ситуацию с паводком». А. Н. Бицуля проинформировал собравшихся о тех действиях, которые будут приняты в критических случаях. «Помимо технических мероприятий, предусмотрен ряд мер, которые позволят нам контролировать качество воды, подаваемой горожанам, - отметил он. - Усиливается контроль по микробиологическим показаниям, т. е. за чистотой воды, увеличивается промывка фильтров и по согласованию с Ростехнадзором и облпотребнадзором увеличивается доза хлорирования.» Отвечая на вопрос В. А. Рощина, А. Н. Бицуля сообщил, что благодаря принятым мерам, подъем воды вплоть от отметки в 2,5 метра не должен сказаться ни на работе «Водоканала», ни на обеспечении горожан водой.

В ходе совещания были рассмотрены также такие важные вопросы, как обеспечение устойчивого электроснабжения объектов жизнеобеспечения и социально значимых объектов, безаварийная эксплуатация электроподстанций, расположенных в зонах возможных подтоплений, готовность поисково-спасательного отряда и другие аспекты, связанные с безопасностью горожан.

Результатом совещания стало утверждения плана противопаводковых мероприятий, предусматривающего целый комплекс мер, которые позволяет эффективно противостоять возможным неблагоприятным природным условиям.

www.velikieluki.ru

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.