Студенты ВГСХА успешно выступили на Спартакиаде среди высших учебных заведений

Опубликовано: 15 марта 2011 г. в 17:06 5 0Нет комментариев0

Вот уже второй год после длительного перерыва в нашей области проводится спартакиада среди высших учебных заведений. В программу спартакиады вошли соревнования по наиболее популярным среди студенческой молодежи видам спорта: баскетболу, волейболу, мини-футболу, настольному теннису, пулевой стрельбе и легкой атлетике. В прошлом году спортсмены нашей академии выступили более чем достойно, заняв итоговое второе место после профессионалов из академии физкультуры. Начало этого сезона сулило нам неплохие результаты. Став чемпионами города по мини-футболу среди вузов, мы надеялись и на победу в предстоящей областной спартакиаде. Однако на деле оказалось все не так просто.

Не успели в первой декаде февраля отзвучать победные фанфары, как наши футболисты и теннисисты собрались на очередной турнир. Как раз в канун праздника настоящих мужчин в Санкт-Петербурге были запланированы соревнования команд Северо-Западного федерального округа в рамках V зимней Универсиады вузов Минсельхоза России. После изнуряющей 8-часовой поездки на автобусе спортсмены нашей академии 21 февраля оказались на гостеприимной питерской земле. Уже спустя 5 часов на футбольном поле сошлись команды Вологодской молочнохозяйственной академии и Великолукской сельхозакадемии. Отдав все силы борьбе на футбольном поле, наши студенты одержали трудную победу над принципиальным соперником со счетом 6:4.

22 февраля, воодушевленные победой товарищей в соревнованиях по настольному теннису, футболисты сразились с хозяевами турнира - студентами Санкт-Петербургского аграрного университета. Большинство из наших спортсменов уже имели опыт участия в подобных форумах, но играть с такой сильной командой пришлось впервые. На эмоциях и сверхусилиях нашим футболистам удалось вытащить первый тайм, выиграв его со счетом 1:0. Но во второй половине встречи сказался высокий класс соперников, которые в ряде решающих эпизодов оказались чуть мастеровитее, немного удачливее, что и помогло им одержать итоговую победу в матче и в турнире. И снова автобус, и снова занесенная снегом трасса Киев - Санкт-Петербург.

И вот 25 февраля уже в первый игровой день злой жребий или рука организаторов турнира свели на площадке спорткомплекса академии физкультуры принципиальных соперников, противостояние которых украшает последние годы все мини-футбольные турниры - сельскохозяйственную академию и академию физкультуры. Истощенные физически, разочарованные поражением на Всероссийском турнире, измотанные травмами футболисты постарались оказать достойное сопротивление противнику, но на этот раз фортуна оказалась не на их стороне. Этим же вечером нашим футболистам предстояла не менее сложная встреча со студентами Псковского политехнического института. Чего стоило ребятам собраться на эту игру, знают только они. Но команде удалось одержать важнейшую победу со счетом 6:3. На следующий день наши футболисты в своем фирменном комбинационном стиле одержали победы над студентами Великолукского техникума железнодорожного транспорта и Псковского юридического института с общим счетом 16:2.

В последний день турнира наша команда встречалась с прошлогодним чемпионом командой Псковского педагогического университета. Первые 10 минут на площадке шла равная борьба. Затем наши студенты добавили в скорости, перешли на короткий пас, и опасные моменты у ворот противника стали возникать один за другим. Активность нашей команды в скором времени была вознаграждена, остроумную комбинацию точным ударом завершил лучший футболист команды М. Петров. В этот день у ребят получалось все: и игра в пас, и индивидуальный дриблинг, и коллективный отбор в защите - на поле блистала команда-чемпион города. К финальному свистку на табло был зафиксирован победный для наших студентов счет 6:3. Уверен, что в этот день наши спортсмены обязательно бы выиграли у физкультурной академии. Но спорт не терпит сослагательного наклонения. Результат выступления на турнире - второе место и серебряные медали, которые, на мой взгляд, в этой ситуации оказались куда ценнее золотых.

От лица болельщиков, всех любителей футбола и администрации академии хочется выразить слова благодарности студентам, сражавшимся на спортивных площадках города и Санкт-Петербурга за честь родного вуза: М. Петрову, В. Михайлову, Е. Феофанову, Р. Нилову, В. Куранову, О. Иванову, С. Евменову, Н. Павлову, А. Бухарову, Д. Зенюку, аспирантам Д. Гордееву, И. Иванову и тренерскому тандему В. Агафонову и С. Исаеву.

Но не только ярким выступлением юношей запомнился мини-футбольный турнир II областной спартакиады. В этих соревнованиях впервые приняла участие сборная команда девушек академии. Не без оснований тренерский штаб и мы, болельщики, надеялись на хороший результат. Однако предстартовое волнение, отсутствие опыта выступления в таких турнирах не позволили нашим девчонкам подняться выше третьего места. Но и бронзовые медали порадовали спортсменок, ведь это был первый пьедестал, который покорился им в их совсем не спортивной карьере. Вместе с командой свой первый тренерский успех отпраздновал С. Воробьев, совсем недавно ставший у руля сборной девушек по мини-футболу, в составе которой на областной спартакиаде выступали А. Арсентьева, О. Демидова, В. Иванова, Я. Козлова, С. Кремлева, Н. Раисова, А. Светлова, Т. Трубицина, Е. Царева.

В заключение еще раз хочется пожелать всем спортсменам академии успехов, упорства и настойчивости, самых небывалых спортивных побед, и пусть травмы обходят их стороной.


Проректор академии С. Антипов

www.vgsa.ru

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.