Новости городского УЖКХ. О чистоте, природном газе, розах и не только

Опубликовано: 21 апреля 2011 г. в 14:57 2 0Нет комментариев0

Список задач, стоящих перед управлением жилищно-коммунального хозяйства, неисчерпаем: ведь каждую весну город должен преобразиться после зимы, каждое лето - подготовиться к зиме. А кроме этого, есть еще и немало насущных проблем великолучан, решением которых тоже занимается УЖКХ. Об основных направлениях повседневной работы и планах на будущее рассказал А. Е. Новиков, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства города Великие Луки.

А у нас в квартире газ

Наличие в доме или квартире природного газа - несомненное благо цивилизации, и администрация города прикладывает все усилия для того, чтобы пользоваться этим благом могли все великолучане. «На данный момент ведутся работы по подаче природного газоснабжения в дом № 39/12 по ул. Ставского, дом № 58 по пр. Гагарина, дом 3, флигель 4 по ул. Ботвина, - рассказал А. Е. Новиков. -Готовится проектно-сметная документация на газоснабжение частных жилых домов по улицам Межевая, Ухтомская, Яна Арно. В скором времени она уйдет на государственную экспертизу, после чего можно будет объявлять аукцион на строительно-монтажные работы. Если говорить о сроках, то при благоприятных обстоятельствах эти работы начнутся уже в конце мая».

Также, как сообщил Алексей Евгеньевич, уже готова проектная документация на газификацию улиц Спортивной и Котовского.

Чистота и порядок

Спешащие утром на работу или учебу горожане уже привыкли к виду людей в форменных ярко-желтых куртках, которые ежедневно очищают тротуары и газоны от появившегося мусора. «Это сотрудники ДСУ, - пояснил А. Е. Новиков. - Каждое утро они выходят на уборку города, я сам тоже по утрам объезжаю весь город, чтобы проконтролировать чистоту и порядок, если вижу, что надо исправить положение - принимаю соответствующие меры. Надеюсь, что все предприятия и учреждения также активно примут участие в месячнике по благоустройству. В течение апреля у нас намечены еженедельные «дни чистоты», когда на субботники выйдут работники администрации, представители общественных организаций, местного отделения партии «Единая Россия». Хочу призвать всех горожан также не остаться в стороне, выйти на субботник в собственном дворе, очистить его от накопившегося мусора. Тем более, что 21 и 28 апреля этот мусор примут на городской свалке без талонов».

Наводнения не будет

Многие отмечают, что этой весной, несмотря на таяние снега и прошедшие дожди, не было ставших в предыдущие годы привычными водных разливов и громадных луж на тротуарах. «Не дожидаясь весны, я поставил задачу директору ДСУ-КБГ В. В. Радионову очистить все канализационные колодцы, - поясняет А. Е. Новикову. - Могу только похвалить его активную работу, благодаря усилиям работников ДСУ-КБГ ливневая канализация была качественно подготовлена к началу паводкового периода. Конечно, совсем подтоплений избежать не удастся, ведь город географически расположен в непосредственной близости от реки Ловать, еще несколько рек протекают по городской территории рядом с жилыми домами. Но на сегодняшний день говорим именно о подтоплениях - наводнения и переселения жителей из затопленных домов у нас нет, хотя все меры готовности и к такой ситуации были приняты. По всем обращениям горожан ежедневно работают бригады ливневой канализации, которые помогают великолучанам. Ни одна жалоба не остается без внимания. Что касается частного сектора, то здесь работники ДСУ также помогают хозяевам участков, в первую очередь одиноким пожилым людям, очистить открытые ливнестоки, чтобы вода быстрее ушла с участка. За этим направлением работы закреплен специальный сотрудник, за помощью можно обращаться по телефону 3-02-08.

Розы для великолучан

Пышные клумбы и цветущие газоны радуют не только горожан, но и гостей города. Яркая цветочная россыпь уже стала одной из примет летнего убранства Великих Лук. «В этом году рассады готовится в 1,5-2 раза больше, чем в прошлые годы, - говорит Алексей Евгеньевич. - Высаживать будем розы и различные однолетники. Также планируем провести конкурс среди предприятий и учреждений на самую благоустроенную территорию, чтобы стимулировать их также разбивать клумбы возле своих организаций. В мае в городе появятся многоуровневые цветочницы, в том числе и на дорожных ограждениях. Преобразится центральный мост через Ловать - будут покрашены перила и сходы. А после майских праздников вазоны с цветами украсят площади Ленина, где по просьбам жильцом близлежащих домов планируется устроить пешеходную зону».

www.velikieluki.ru

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.