В краеведческом музее открылась выставка "Помним имя твое"

Опубликовано: 29 апреля 2011 г. в 14:51 156 0Нет комментариев1

Сегодня, в канун 66 годовщины Великой Победы в Краеведческом музее открывается выставка «Помним имя твое». Праздник Дня Победы дорог жителям нашей страны, нашего города. С искренними поздравлениями в преддверии этого праздника мы обращаемся к ветеранам войны. И вновь задаем им вопрос о событиях 8-9 мая 1945года. Внимание на экран, слово ветерану, свои воспоминания рассказывает защитник Отечества, военный летчик, Гранкин Георгий Терентьевич.

Выставка «Помним имя твое» рассчитана на разную аудиторию посетителей. Устроители выставки напомнили имена защитников Отечества времен Великой Отечественной войны. Это бойцы 22 Армии, которые защищали город Великие Луки в период с 21 июля по 24 августа 1941 года. Они дали отпор немецко-фашистским захватчиков и держали оборону города свыше месяца. 22 Армия приковала к себе дивизии Вермахта - силы, которые могли быть использованы на главном, Московском направлении.

В сражениях за город Великие Луки в 1941 году отличились многие бойцы. На выставке представлены имена ст. лейтенанта Феногенова, мл. лейтенанта Романова, воентехника 2 ранга Астафьева, мл. лейтенанта Пуртова, лейтенанта Богдана.

Трагической страницей вошло в историю г. Великие Луки имя командира 48 танковой дивизии Дмитрий Яковлевич Яковлев. На картине Петра Дудко мы видим композицию, посвященную обороне города Великие Луки летом 1941 года. На переднем плане работы изображен Дмитрий Яковлевич Яковлев.
Получив приказ об оставлении Великих Лук, Яковлев сумел вывести 48 дивизию вместе с приданными ей соединениями из окружения с минимальными потерями. Бойцы были измотаны непрерывными боями.

В расположение дивизии прибыл представитель Западного фронта, который, не отдавая письменного приказа, потребовал от Яковлева взять станцию Назимово. Яковлев, фактически спасая своих бойцов от бессмысленной гибели, отказался выполнять устный приказ, тем самым, подписал себе смертный приговор. Он был арестован и расстрелян, как враг народа. Назимово так никто и не штурмовал, началось повсеместное отступление.
Реабилитация талантливого командира Дмитрия Яковлевича Яковлева состоялась лишь в 1958 году. Сегодня присутствует автор работы, член Союза художников Петр Дудко.

Выступает учащийся ДМШ №3 Иван Кузьмин.( класс преподавателя Татьяны Якименко» Вальс «Свет и тень»
На выставке представляют интерес документы, фотографии, письма, личные вещи ветеранов Великой Отечественной войны, которые жили в Великих Луках, работали, преподавали, занимались общественной работой, возглавляли Совет ветеранов города. Это легендарный командир партизанской бригады Владимир Иванович Марго, разведчик Иван Яковлевич Колода, кавалер трех орденов славы Василий Ларионович Понтелеев, орденоносец, участник взятия Берлина Николай Павлович Кораблев. Их нет уже в живых, но их имена хорошо известны старшему поколению великолучан, молодежь помнит встречи с этими людьми в школах. Ветераны знали город Великие Луки таким, каким мы видим его на баннере, они вернулись с фронта домой, в разрушенные немцами дома, как солдат, представленный на экспозиции. И построили новый дом, новую жизнь, новый город. Сегодня присутствуют родственники наших легендарных земляков.

Война не закончена, пока не будет похоронен ее последний солдат. В адрес музея ежегодно приходят десятки писем с просьбами найти место захоронения, увековечить имена дедов и прадедов. В музее ведется кропотливая поисково-исследовательская работа. На выставке представлены результаты этой работы. Я хочу представить новое имя защитника Отечества, тесно связанное с городом Великие Луки. Это Болтручук Прокопий Кузьмич, командир 379 стрелковой дивизии 6 Гвардейской Армии. Дивизия освобождала земли близлежащие Великолукскому району. Прокопий Кузьмич был талантливым командиром, подтверждение этому воспоминания политрука дивизии полковника Иванова в книге «Шла дивизия на запад». Как выяснилось из архивных документов, в 1944 году Болтручук перенес тяжелое заболевание и умер в госпитале, был похоронен на пл. Ленина 21 августа 1944года. При перенесении останков в 1948 г. на братское воинское захоронение его имя бесследно исчезло. В витрине представлены документы, отражающие весь путь поисковой работы сотрудников музея по выявлению исторической правды. От получения письма от ближайшего родственника полковника Болтручука до факта увековечивании имени командира 379 стрелковой дивизии. 28апреля 2011 г. на Братском воинском захоронении установлен памятник полковнику Болтручуку П.К.
Эта история затронула многих великолучан, в просторах глобальной сети на форуме поисковых движений состоялись дискуссии, интерес к этой теме проявил депутат областного собрания Аркадий Анатольевич Мурылев.
Среди жителей нашего города есть увлеченные люди темой «Великая Отечественная война», их интересуют боевые действия и военная техника времен 1 мировой и 2 мировой войн. На выставке представлены коллекции исторической миниатюрой, авторами которой являются великолучане разных специальностей. Здесь можно увидеть военную технику в миниатюре, которая была использована в сражениях, в том числе и за город Великие Луки. Я полагаю, что благодаря выставке многие школьники проявят интерес к теме военной техники и начнут самостоятельно заниматься исторической миниатюрой.

Выставка будет работать на протяжении двух месяцев, с 30 апреля по 30 июня 2011г.

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.