В Борках состоялась международная научно-практическая экологическая конференция

Опубликовано: 20 июня 2011 г. в 18:09 15 0Нет комментариев0

17 июня 2011 года в поселке Борки состоялась международная научно-практическая экологическая конференция «Экологическое воспитание и образование: проблемы и перспективы», посвященная 20-летию Дома экологического просвещения.

Экологическое образование имеет жизненно важное значение, так как формирует у людей знание об окружающей среде, законах природы, причинах и последствиях экологических катастроф, экологической безопасности, правах каждого гражданина на благоприятные условия жизни, способствует устойчивому развитию общества, государства и природы.

Для проведения природоохранного обучения всех слоев населения в поселке Борки Великолукского района в 1991 году открылся и начал функционировать Дом экологического просвещения (ДЭП), который является филиалом Великолукской государственной сельскохозяйственной академии (ВГСХА). Это единственный в области, а может и в России, центр, где представлена экспозиция экологической направленности. На базе ДЭП создана общественная экологическая организация. Учеными академии разработана программа непрерывной экологической подготовки слушателей ДЭП.

Дом экологического просвещения стал образовательным и культурным центром. Для встречи со школьниками, педагогами школ и учеными приезжают специалисты различного уровня. Формы и методы работы академии в ДЭП варьируют в зависимости от возраста слушателей, предполагая при этом достичь главную цель- приобщение человека к экологическим проблемам.

Стало традицией проводить ежегодно в Доме экологического просвещения конференции различной тематики, которые уже вышли за пределы регионального.

За годы существования ДЭП организаторами конференций были ФГОУ ВПО «Великолукская государственная сельскохозяйственная академия», Управление Росприроднадзора по Псковской области, Государственный комитет Псковской области по лицензированию и природопользованию, Центр экологической информации Псковской области и Псковская областная общественная организация «Чудской проект».

В этом году Дом экологического просвещения отмечает двадцатилетний юбилей своей работы. Юбилейная конференция была посвящена теме «Экологическое образование и воспитание: реалии и перспективы», и ставила своей целью подведение итогов сделанного за 20 лет, и прежде всего, с точки зрения связи науки и практики.

17 июня 2011 года в Доме экологического просвещения собрались педагоги школ города и района, представители высшей школы (Великолукской ГСХА и Псковского педагогического университета), представители Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Псковской области и государственного комитета Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды.

Началась конференция исторической презентацией о становлении и развитии ДЭП, представленной Курбатовой Зоей Ивановной.

Доклады конференции были содержательны и охватывали разнообразные направления: инновационный подход в области экологического образования, формы активного экологического воспитания и образования и экологические проблемы природопользования.

Основной темой конференции являлось экологическое образование, экологическое воспитание и экологическая культура. В докладах доктора педагогических наук Н.И. Кужановой (Псковский ГПИ) и педагогов школ города Н.Ю. Буймистренко (лицей №10), Н.А. Кудрявцевой (СОШ №1), С.Г. Козловой (СОШ №2) были озвучены острые проблемы, а так же возможные перспективы работы в этом направлении. Резюме по данной теме подвела О.В. Василенко (ПООО «Чудской проект», г. Псков).

Тематику «Экологические проблемы природопользования» открыл своим докладом В.Ю. Мусатов руководитель Управления Росприроднадзора по Псковской области (г. Псков). О водохозяйственной обстановке Псковской области рассказала Е.Б. Гаранжа заместитель руководителя Невско-Ладожского БВУ, начальник отдела водных ресурсов по Псковской области (г. Псков). Тему природопользования продолжили ученые Великолукской ГСХА профессор Ф.И Сулейманов и доцент Н.П. Кораблев.

Доклады по всем направлениям конференции вызвали массу вопросов и сопровождались живыми прениями.

В резолюции конференции отмечены следующие предложения участников: необходимость вовлечения в процесс экологического воспитания семьи; содействие развитию взрослого образования; привлечение СМИ к проблемам экологии; привлечение к совместной работе руководителей муниципальных органов управления.

Конференция прошла очень плодотворно, участники конференции поделились опытом работы, почерпнули для себя массу новых полезных идей. Желаем Дому экологического просвещения долгих лет жизни и успешной работы.


Организационный комитет благодарит всех, кто стоял у истоков организации Дома экологического просвещения и оказывал помощь в его работе

www.vgsa.ru

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.