ВЛуки.ру поздравляет великолучан с Днем парашютиста!

Опубликовано: 26 июля 2011 г. в 15:05 71 0Нет комментариев0

26 июля 1930 года группа советских летчиков-парашютистов во главе с Б. Мухортовым впервые совершила под Воронежем серию прыжков с самолетов. Это событие положило начало массовому развитию парашютизма в СССР.

В честь этого события ежегодно 26 июля профессионалы и любители парашютизма отмечают свой профессиональный праздник - День парашютиста, который пока не утвержден законодательно, но известен и широко празднуется среди парашютистов.

Еще совсем недавно прыгнуть с парашютом можно было и в Великих Луках. Однако 2 августа 2003 г. в День ВДВ произошел несчастный случай. Один из парашютистов, майор ОМОНа В.В. Макаров, разбился. Прыжки производились с высоты 1000 м. Погибший имел первый разряд по парашютному спорту, выполнил 174 прыжка, из них 10 прыжков в том же 2003 году.

С тех пор небо Великих Лук для парашютистов закрыто. Сегодня у тех, кто любит небо наиболее популярны затяжные прыжки с высоты около 4 тыс метров., совершить которые можно в дроп-зонах, которых немало в окрестностях Москвы. Первый такой прыжок придется сделать в тандеме с инструктором. Стоимость одного прыжка около 4 500 рублей. При желании всю информацию можно найти на страницах рунета.

Портал vluki.ru поздравляет всех великолучан, причастных к Дню парашютиста!

ВЛуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.