Шахматисты Пскова достойно выступили на крупнейшем международном фестивале

Опубликовано: 5 августа 2011 г. в 14:09 2 0Нет комментариев0

Псковские шахматисты Александр Шпак и Григорий Шаранков приняли участие в одном из крупнейших в мире международных шахматных фестивалей "CZECH OPEN 2011" в чешском городе Пардубице, который проходил с 15 по 31 июля. Как сообщил корреспонденту Псковского агентства информации сам Григорий Шаранков, в этом году участниками фестиваля стали более 1,5 тысяч человек из 50 стран мира. Фестиваль включал в себя не только турниры по шахматам. Так же в этом году в рамках мероприятия прошли турниры по настольным интеллектуальным играм, таким как го, шашки, бридж и многим другим. За 15 дней псковичи приняли участие в 6 турнирах. Лучшими достижениями стали 5 место в командном турнире по шведским шахматам, 4 место Григория Шаранкова в открытом турнире по блицу. Также Григорий Шаранков принял участие в 24-часовом блиц-марафоне, в котором 93 участника целые сутки сражались по круговой системе. В итоге в компании гроссмейстеров и международных мастеров пскович разместился на 6 месте и был удостоен денежного приза. В конце фестиваля прошли турниры по классическим шахматам с контролем времени в два часа на партию каждому игроку с добавлением 30 секунд после каждого хода. Псковичи принимали участие в турнире "С", который считается неофициальным Чемпионатом Европы среди любителей. В турнире приняло участие 193 человека из 16 стран. Лидируя большую часть турнира, Александр Шпак не смог хорошо финишировать, набрав 6,5 очков из 9, он занял 12, но всё же призовое место. Григорий Шаранков, выиграв партии 8 и 9 туров, набрал 7,5 очков и стал вторым.