Прошел очередной рейд административной комиссии

Опубликовано: 5 августа 2011 г. в 17:37 84 0Нет комментариев0

Прошел очередной рейд административной комиссии под руководством ее председателя Н. К. Шмоткина. На планерке, состоявшейся перед рейдом, Николай Константинович познакомил присутствующих с некоторыми результатами деятельности комиссии за первое полугодие 2011 года.

Так, полностью упорядочена нормативная база, проведены нормативно-методические инструктажи и занятия.

«За первое полугодие текущего года в административную комиссию поступил и был рассмотрен 61 материал», - сообщил Н. К. Шмоткин. Это в три раза больше, чем за прошлый год. Активное участие в работе административной комиссии и предоставлению на ее рассмотрение материалов принимают сотрудники комитета потребительского рынка, городского управления жилищно-коммунального хозяйства, отдела внутренних дел и прокуратуры.

Говоря об основных правонарушениях, Николай Константинович отметил в их числе нарушение правил содержание животных (выгул собак без намордников и поводков, нападение животных на людей), нарушение правил благоустройства и санитарного содержания территорий, нарушение правил сбора, обработки и утилизации отходов и мусора (несанкционированные свалки).

«Главой администрации Н. Н. Козловским поставлена задача, чтобы город содержался в порядке, чтобы не было стихийных свалок мусора, и в этом направлении сейчас проводится большая работа, - подчеркнул Н. К. Шмоткин. - Проходят месячники по благоустройству, работают соответствующие службы, но, тем не менее, имеются нерадивые граждане, которые не заключают договоры со спецавтохозяйством, складируют мусор в неотведенных местах. В июне было отмечено 36 фактов поджога такого мусора на территории города».

Поэтому комитетом потребительского рынка, управлением жилищно-коммунального хозяйства проведена активная деятельность по заключению договоров на вывоз мусора с предприятиями и жителями частного сектора, которая принесла определенные результаты. И все же, как отметил Николай Константинович, работу эту необходимо продолжать, чему и способствуют регулярные рейды административной комиссии.

«Составлен график выездов по городу для контроля за соблюдением закона и выявлению правонарушений, - сказал Н. К. Шмоткин. - Но наша основная задача - не количество составленных протоколов, не величина штрафов, а целенаправленная работа по наведению порядка в городе, чтобы как можно меньше было свалок, мусора, других нарушений».

Далее участники рейда, среди которых были представители спецавтохозяйства, органов внутренних дел, комитета потребительского рынка, отправились в путь. Как пояснил Николай Константинович, каждый день осуществляется объезд города с целью установления мест несанкционированных свалок, выдаются предписания по их ликвидации, и, в случае невыполнения такого предписания, административная комиссия составляет протокол и выносит решение о штрафе.

В ходе рейда было выявлено несколько свалок, причем большинство из них устраивают сами же жители. Так, жительница одного дома пожаловалась на своих соседей, которые ведут асоциальный образ жизни и выбрасывают мусор на убираемую ей территорию у своего сарая. Свою «лепту» в свалку вносят и вполне материально благополучные граждане, выкидывающие мешки с мусором из окон собственных авто. Таким образом, решение вопроса в очередной раз упирается в сознательность горожан и их личный выбор: подбросить старый унитаз на газон соседям или обратиться в спецавтохозяйство, заплатить за вывоз мусора и утилизировать его цивилизованно. До тех пор, пока находятся великолучане, предпочитающие первый вариант, обязанность убирать свалки лежит на предприятиях, осуществляющих обслуживание данного микрорайона.

Все выявленные в ходе рейда мусорные свалки, как пояснил Н. К. Шмоткин, в ближайшее время будут убраны. Также прозвучало предложение к МУПам и управляющим компаниям провести разъяснительную работу с жильцами, возможно, организовать определенные дни для вывоза крупногабаритного мусора.

Далее участники рейда отправились на городской рынок пресекать факты несанкционированной торговли. Дело в том, что наряду с добропорядочными дачниками, торгующими собственноручно выращенными овощами, фруктами, саженцами, участились случаи появления граждан из сопредельных государств, которые привозят на продажу молочную продукцию. Торгуют кефиром, молоком, сметаной, маслом прямо с земли, без каких-либо сертификатов и разрешений, под палящим солнцем, что явно не способствует сохранности свежести продукции. В ходе рейда сотрудники органов внутренних дел задержали гражданку, которая уже во второй раз попалась на торговле таким товаром, причем первый штраф до сих пор не оплачен.

Теперь все составленные в ходе рейда протоколы будут переданы на рассмотрение административной комиссии, которая на одном из ближайших заседаний выслушает объяснения задействованных лиц и вынесет решение о размере штрафа.

www.velikieluki.ru

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.