Житель Псковской области погиб при попытке подключиться к электроэнергии

Опубликовано: 22 августа 2011 г. в 12:53 2 0Нет комментариев0

На прошлой неделе в Псковской области произошли два несчастных случая на энергообъектах "Псковэнерго". Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе энергокомпании.

19 августа в деревне Русаново Новосокольнического района был обнаружен труп мужчины, скончавшегося от поражения электрическим током. При осмотре места происшествия было установлено, что погибший, житель этой деревни, совершая наброс на ВЛ 0,22 кВ, попал под напряжение. Как сообщили в местном отделении ОАО "Псковэнергоагент", энергоснабжение дома пострадавшего было отключено за неуплату.

Вечером 18 августа 19-летнего жителя деревни Лющик доставили в Плюсскую центральную районную больницу с ожогами от воздействия электрической дуги. После сообщения медиков, диспетчер подстанции № 113 "Плюсса" (ПО "Северные электрические сети" филиала МРСК Северо-Запада "Псковэнерго") направил бригаду ОВБ для осмотра электроустановок в той местности, откуда был доставлен пострадавший. В деревне Лющик специалисты "Псковэнерго" на линии 10 кВ обнаружили разукомплектованную трансформаторную подстанцию. Специалисты энергокомпании выявили, что двери ТП взломаны и слито трансформаторное масло.

Предположительно, при попытке кражи житель деревни Лющик и получил серьезную электротравму, случайно коснувшись токоведущих частей оборудования. В настоящее время пострадавший пришёл в сознание. Проверкой по данному несчастному случаю занимаются полиция и специалисты "Псковэнерго".

Филиал МРСК Северо-Запада "Псковэнерго" напоминает об опасности самовольного проникновения на территорию энергообъектов и самостоятельного подключения к электросетям. Чтобы не получить электротравму:

- не пытайтесь проникнуть внутрь трансформаторных подстанций, где оборудование находится под высоким напряжением. Не сбивайте замки, не проникайте за ограждения, не открывайте дверцы действующих электроустановок и не производите в них какие-либо самовольные работы. На всех электроустановках имеются предупреждающие знаки или соответствующие плакаты по электробезопасности. Пренебрегать ими, а тем более снимать или срывать их – недопустимо;

- нельзя разбивать изоляторы, подниматься на опоры воздушных линий электропередачи, прикасаться к элементам энергооборудования и, тем более, пытаться их украсть. Помните, что участие в воровстве с энергообъектов опасно для жизни и уголовно наказуемо;

- нельзя прикасаться к проводам. Это смертельно опасно! Проходя вблизи воздушных линий, убедитесь, что на пути нет провисших или оборванных проводов. Если провод оборван и лежит на земле, к нему нельзя подходить ближе, чем на восемь метров.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.