Желание выпить и покурить толкнуло несовершеннолетнего красногородца на 6 краж

Опубликовано: 23 августа 2011 г. в 13:12 3 0Нет комментариев0

Пресс-релиз прокурора Красногородского района Александра Здановского.

Прокуратурой Красногородского района поддержано государственное обвинение в Пыталовском районном суде при рассмотрении уголовного дела по обвинению несовершеннолетнего жителя Красногородского района в совершении серии квалифицированных краж (п. "б" ч. 2 ст. 158 УК РФ).

В ходе расследования и судебного разбирательства установлено, что несовершеннолетний П., являющийся воспитанником школы-интерната, в апреле 2010 года в ночное время незаметно покинул интернат и совершил проникновение в один из торговых павильонов в Красногородске. При этом проник через металлическую решетку, установленную в оконной раме. Из торгового павильона П. похитил спиртное и сигареты, а также находившиеся в кассовом аппарате денежные средства.

Учитывая несовершеннолетний возраст злоумышленника, органом следствия мера пресечения в виде заключения под стражу П. не избиралась.

Находясь под следствием, П. продолжил совершать хищения товарно-материальных ценностей, а именно за период с апреля 2010 года по март 20.11 года П. совершил еще 5 краж из торговых павильонов и магазинов, расположенных на территории района. Всего П. совершил 6 краж, 4 из которых из одного и того-же торгового павильона. Все кражи совершались одинаковым способом: при помощи, принесенных с собой предметов (отвертка, лопата, топор, металлическая труба) П. выставлял или разбивал стекло в оконной раме, затем через металлическую решетку, установленную в оконной раме, проникал внутрь помещения. Похищал в основном спиртное, сигареты, продукты питания, конфеты, печенье, жевательные резинки, которые выбрасывал через окно иа улицу, а затем выбирался наружу и уносил похищенное.

Для помощи в совершении одной из краж несовершеннолетний. П. привлек психически нездорового молодого человека, который но заключению психиатрической экспертизы признан невменяемым и по постановлению суда к нему применены принудительные меры медицинского характера.

Кроме этого, в ходе совершения одной из краж П. был обнаружен двумя парнями, которые проходили мимо павильона. П. предложил данным молодым людям "не сдавать" его органам милиции, предложив взамен забрать похищенное им имущество. Молодые люди, один из которых также являлся несовершеннолетним, с удовольствием согласились на предложение П., сходили за мешками, сложили похищенное в 6 мешков и спрятали в одном из сараев. Данные двое лиц также привлечены к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 175 УК РФ (заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем) и приговором суда им назначено наказание: одному в виде 100 часов обязательных работ, другому - в виде 200 часов обязательных работ.

В суде П. пояснил, что на совершение преступлений его толкало желание "выпить и покурить".

Приговором суда П. признан виновным в совершении 6 краж и с учетом смягчающих наказание обстоятельств (полное признание вины, содействие следствию в расследовании преступлений, наличие заболевания - отклонение в развитии, а также несовершеннолетний возраст) ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

Кроме этого, судом со всех виновных в пользу потерпевших взыскан материальный ущерб (стоимость похищенного имущества) в сумме более 30 тысяч рублей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.