Псковская Скорая помощь приехала к Леониду Рошалю за 4 минуты

Опубликовано: 25 августа 2011 г. в 16:41 11 0Нет комментариев0

24 августа в рамках своей рабочей поездки по медицинским учреждениям города Пскова, Леонид Рошаль изъявил желание познакомиться с работой службы экстренной помощи. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации Пскова.

"Именно от того, насколько оперативно работают бригады Скорой помощи порой зависит жизнь человека", - подчеркнул он. Вместо того, чтобы просто приехать на Станцию Скорой помощи, Леонид Рошаль набрал на мобильном телефоне номер диспетчера и вызвал на улицу Горького бригаду Скорой помощи. Он подробно описал, что случилось - "увидел на тротуаре человека без сознания и решил помочь - вызвать медиков". Через 4 минуты бригада прибыла на место. Президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль извинился за ложный вызов и поставил высокую оценку городской службе Скорой помощи за оперативное реагирование.

Затем Леонид Рошаль вместе с главой города Иваном Цецерским приехал на Станцию. Здесь его встретила главный врач МУЗ "Станция скорой медицинской помощи города Пскова" Таисия Борисова вместе с сотрудниками, представитель областного профсоюза медицинских работников и глава администрации Пскова Петр Слепченко.

Таисия Борисова рассказала о том, что на медицинских работников её службы ложится огромная нагрузка. "Мы справляемся, не без определенных сложностей, но нам оказывают помощь городские власти. Если говорить о техническом оснащении машинами, то в целом ситуация у нас хорошая. На станции работает 20 машин, 4 реанимобиля поступили к нам в этом году", - сказала она.

Леонид Рошаль поинтересовался, насколько высоко оплачивается труд медицинских работников Скорой помощи в Пскове. Выяснилось, что медики получают от 12 тысяч до 20 тысяч рублей. "Причем, для того, чтобы заработать двадцать тысяч, нужно брать разрешенную по закону дополнительную нагрузку в виде еще одной ставки и работать в режиме с ночными дежурствами сутки через сутки", - пояснили сотрудники.

Они также рассказали, что с переходом на новую форму оплаты труда не потеряли в деньгах, но и существенного роста заработной платы тоже не почувствовали. "Появилась еще одна проблема - диспетчеры, которые принимают вызовы и по должностной инструкции дают консультации обратившимся за медицинской помощью гражданам до того, как приедут медики, не попали в сетку должностей как медицинский персонал. Их приравняли к сотрудникам регистратуры в поликлиниках со всеми вытекающими последствиями - сокращениями выплат, которые полагаются за особые условия работы и дополнительную нагрузку.

Леонид Рошаль отметил, что так не должно быть и в ближайшее время эту несправедливость нужно исправить. "Необходимо посмотреть, на каком уровне появилась несправедливость - на федеральном или на региональном. Выяснив все нюансы, нужно обратится за защитой своих интересов. Рекомендую вам связаться с президентом российской ассоциации врачей Скорой помощи и вместе с ним попробовать решить сложившуюся ситуацию", - посоветовал он главному врачу Скорой помощи Таисии Борисовой.

На встрече с сотрудниками Скорой помощи был затронут еще один острый для города вопрос. Городские власти рассказали о том, что в связи с реформой в Министерстве внутренних дел, в городе Пскове закрыли вытрезвитель. Соответствующее решение было принято, и в январе 2011 года уже все те, кто раньше пользовался услугами вытрезвителя, стали попадать в Скорую помощь. Более того, после диагностирования алкогольного отравления их доставляют в городскую больницу. Причем, такая ситуация сложилась во всех регионах страны, а город Псков попал в число оставшихся без вытрезвителя одним из первых.

Леонид Рошаль пообещал поставить вопрос о вытрезвителях и об оказании медицинской помощи категории лиц, у которых диагностируют алкогольное опьянение, на федеральном уровне. "Это неправильно, что у Скорой медицинской помощи помимо ее прямых обязанностей, еще и социальная нагрузка появилась в виде приведения в чувство людей, злоупотребляющих алкоголем. Лучше бы было, если бы этим занимались специализированные службы", - подчеркнул он.

Говорили на встрече и о техническом и медикаментозном оснащении бригад Скорой помощи. Медики отметили, что не отказались бы от получения новых раций на машины, так как те, которыми они пользуются на старых машинах, иногда работают с повышенными шумами и приходится глушить двигатель автомобиля для того, чтобы услышать диспетчера. Леонид Рошаль посоветовал медикам также обращаться с вопросами по обновлению оборудования - кардиографов и дефибрилляторов. "Помните, что иногда нехватка нужного оборудования может обернуться потерей человеческой жизни", - предостерeг он.

По итогам посещения Скорой помощи Леонид Рошаль отметил, что в Пскове ситуация гораздо лучше, чем в других городах и отметил, что в этом заслуга внимательного отношения городских и областных властей к отрасли здравоохранения.

Глава Пскова Иван Цецерский поблагодарил Леонида Рошаля за посещение городских объектов и возможность обсудить существующие в отрасли здравоохранения проблемы. "Для города Пскова внимание с вашей стороны и посещение ряда медицинских объектов по-настоящему знаково. Уверен, что вам удастся обозначить остро стоящие в регионах проблемы и поспособствовать их решению", - подчеркнул он.

Леонид Рошаль попросил предоставить ему документы по проблемным вопросам и пообещал, что по возвращении в Москву займётся их анализом и вместе с Национальной медицинской палатой будет их решать.

Напомним, что Леонид Рошаль прибыл в Псков специально для участия в конференции "Муниципальное здравоохранение в свете законодательных инициатив Минздравсоцразвития Российской Федерации".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.