В Великих Луках за пойманную рыбу выдадут медали

Опубликовано: 6 сентября 2011 г. в 12:01 5 0Нет комментариев0

«Рыбалка» — слово, ласкающее слух не одному жителю нашего города. Что такое рыбалка? Не только хобби, не просто спорт, но особое состояние души, доходчиво объяснить которое тому, кто ни разу в жизни не держал в руках удочку, попросту невозможно. Однако с конца прошлого года мифы о «золотой рыбке» (золотой не в плане чешуи и даже не в плане «волшебных свойств», а цены) перестали быть мифами. Напомним, в декабре 2010 года Госдума приняла поправки к закону «О рыболовстве» (news2.ru), которые разрешали частным рыболовным базам арендовать участки рек и озер, чтобы создавать там туристическую инфраструктуру и взимать деньги за любительский лов рыбы. С началом рыболовного сезона оказалось, что в ряде регионов частные владельцы получили лучшие участки — самые рыбные места. В связи с этим, в конце марта 2011 года по всей России прошли митинги протеста рыбаков-любителей, причем в отдельных регионах это были самые массовые народные выступления за последние 20 лет. От чисто технических претензий митингующие перешли к политическим требованиям. В итоге в конфликт пришлось вмешаться президенту РФ Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину. В стране был введен мораторий на действие поправок, а ведомству пришлось в срочном порядке создать новый закон о рыболовстве.

Так вот, сообщает информационное агентство «РосБизнесКонсалтинг»: Росрыболовство опубликовало новую версию законопроекта «О любительском и спортивном рыболовстве», согласно которой в стране появится система фиш-карт. Без них заниматься рыбной ловлей будет нельзя. Об этом пишет «Коммерсантъ». Купить такую карту можно будет в магазинах, на автозаправочных станциях и в почтовых отделениях. Ее стоимость будет зависеть от целого ряда факторов: срок действия (месяц или год), федеральная или региональная, на отдельные ценные виды рыб. Цена, как планируется, будет доступной.

«Стоить будет копейки, вполне сравнимо с бутылкой водки», — пообещал в интервью изданию руководитель пресс-центра Росрыболовства Александр Савельев. Речь идет о сумме до 500 руб. Пенсионеры могут рассчитывать на льготы. Главное, что хочет получить от этой системы отраслевое ведомство, - это внятная статистика по количеству рыбаков в стране. Пока же приходится оперировать примерными цифрами на основании продаж в магазинах для рыбаков-любителей, поэтому диапазон оценок колеблется от 10 до 35 млн человек.

Создание системы фиш-карт фактически узаконит в России платную рыбалку, против введения которой весной этого года протестовали рыболовы. Однако этот вариант их устраивает. «Вопрос с фиш-картами радикально изменил ситуацию, — заметил журналисту издания организатор мартовских митингов, главный редактор газеты «Рыбак рыбака» Алексей Цесарский. — Раньше предполагалось платить частнику 300-500 руб. за день. Теперь надо будет купить за те же деньги карту и пользоваться весь год». «В целом законопроект можно оценить положительно, ключевые вопросы рыболовов рассмотрены», — подытожил А. Цесарский.

Кроме того, новая версия законопроекта отменяет возможность аренды промысловых участков на озерах и реках, а также вводит суточные нормы вылова».

«А стоила ли чешуя выделки?» — вопрос, конечно, риторический.

А вот еще одна интересная новость по теме, касающаяся уже нашего города непосредственно. Как стало известно, Открытый рыболовно-спортивный фестиваль «Кубок Pskovfishing.ru — лето 2011» пройдет в Великих Луках17 сентября. Общее руководство подготовкой и проведением фестиваля осуществляет государственный комитет Псковской области по физической культуре и спорту при участии Федерации рыболовного спорта Псковской области и активистов интернет-клуба рыболовов Псковской области «Pskovfishing.ru». Принять участие в фестивале сможет любой желающий. Определение победителя будет происходить путем взвешивания улова, которое намечено на 13.00. Победители во всех четырех номинациях получат кубки, медали, грамоты и призы и, конечно, рыбу. Не золотую, но все же…

Влуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.