Псковичи отмечают 430-летие обороны Пскова от войск Стефана Батория

Опубликовано: 8 сентября 2011 г. в 9:27 64 0Нет комментариев0

К 430-летию обороны Пскова от войск Стефана Батория, 8 сентября, сотрудники Псковского музея-заповедника в рамках музейно-образовательной программы "Героическое прошлое" проведут исторические уроки у Покровской башни "Башня славная в дни оны, чудной силы обороны…" для учащихся школ и студентов колледжей и вузов с целью воспитания патриотизма, сопричастности и чувства гордости за героическую историю Пскова. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Государственном комитете по культуре Псковской области.

Время проведения занятий с 10:00 до 17:00. В мероприятии примут участие студенты ПГПУ им. Кирова, Политехнического института, Академии туризма, учащиеся Политехнического колледжа, Колледжа строительства и экономики, Колледжа культуры и искусств, школ № 11, 18, 19.

Напомним, что Ливонская война 1558-1583 годов была одним из самых масштабных военных конфликтов в истории России. В ходе этой войны Русскому государству пришлось воевать за выход в Балтийское море с сильнейшими государствами Восточной Европы - Швецией и Речью Посполитой. Русской армии не удалось закрепить успех, которого она достигла на первом этапе войны, и к 1581 году Россия потеряла часть своей территории.

В конце августа 1581 года к городу подошло огромное войско польского короля Стефана Батория. Армия, осадившая Псков, насчитывала около 47 тысяч человек против шестнадцати тысячного гарнизона, из которого профессиональных воинов было не более 6 тысяч. Для защиты Пскова Иван Грозный прислал опытных воевод, среди которых был участник ливонских походов И. П. Шуйский.

Взятием Пскова Стефан Баторий рассчитывал окончательно сломить мощь Русского государства, закрепить за Речью Посполитой Ливонию и присоединить русские города Псков и Новгород. В это время Псковская крепость была одной из самых неприступных.

430 лет назад, 8 сентября 1581 года, начался штурм псковской крепости. В ходе сражения неприятелю удалось занять Покровскую и Свинузскую башни. По зову осадного колокола к образовавшемуся пролому пришло все боеспособное население Пскова. Наступление было отброшено.

Войскам Стефана Батория пришлось вести долгую и изнурительную осаду Пскова, которая продолжалась 170 дней. В январе 1582 года полякам пришлось подписать перемирие на 10 лет, по которому возвращались все захваченные ранее русские города.

Историк Н. М. Карамзин писал о тех событиях: "...То истина, что Псков или Шуйский спас Россию от величайшей опасности, и память сей важной заслуги не изгладится из нашей истории, доколе мы не утратим любви к отечеству и своего имени".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.