IV псковский фестиваль исполнителей на многострунных инструментах будет как никогда представительным

Опубликовано: 16 сентября 2011 г. в 14:16 4 0Нет комментариев0

1-5 октября в Пскове пройдёт IV Международный фестиваль-конкурс исполнителей на многострунных народных инструментах. Как передаёт корреспондент ПАИ, сегодня, 16 сентября, в Псковской областной филармонии состоялось заседание псковской части оргкомитета этого фестиваля, учредителями которого являются Государственный комитет Псковской области по культуре и Союз композиторов Санкт-Петербурга.

По словам первого заместителя председателя Госкомитета по культуре Зинаиды Ивановой, организаторы конкурса специально позвали прессу задолго до открытия фестиваля, чтобы показать ей, как создаются такие культурные продукты. Она также сказала, что этот фестиваль – одна из самых красивых в Псковской области традиций, и напомнила, что у истоков этой традиции стояли такие именитые люди, как, например, профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории Сергей Борисов.

Директор областной филармонии Галина Иванова добавила, что главной задачей этого фестиваля является сохранение традиций исполнения на многострунных народных инструментах и выразила благодарность областному комитету по культуре за то, что он изыскал средства на организацию и проведение в Пскове такого грандиозного мероприятия.

В этом году, подчеркнула она, фестиваль-конкурс исполнителей на многострунных народных инструментах как никогда подтверждает свой статус международного и соберёт как никогда много участников. Заявки на участие в этом фестивале-конкурсе подали музыканты из России (Псков, Москва, Санкт-Петербург, Тула и Петрозаводск), Латвии, Литвы, Белоруссии, Украины и – впервые – из Узбекистана.

Всего предполагается 170 участников: 48 солистов и 12 ансамблей. Конкурсные прослушивания будут проходить в пяти возрастных категориях. Гран-при фестиваля-конкурса (губернаторская премия) тоже будет как никогда солидным: 50 тысяч рублей. Кроме этого будут вручаться дипломы первой, второй и третей степеней, а также дипломы победителям в отдельных номинациях, как, например, "приз зрительских симпатий".

В жюри фестиваля-конкурса вошли: профессор Санкт-Петербургской государственной консерватории Сергей Борисов, профессор Белорусской государственной академии музыки Мирон Була, заведующая кафедрой народных инструментов и аккордеона Литовской академии музыки и театра Лина Наикялене, заведующий музыкальным отделенинем Псковского областного колледжа искусств имени Н.А. Римского-Корсакова Василий Андреев, доцент Российской академии музыки им. Гнесиных и Московского государственного института музыки им. А. Шнитке Виктор Маляров и преподаватель 2-го Московского областного музыкального училища им. С. Прокофьева Павел Лукоянов.

Фестиваль-конкурс откроется 1 октября концертом "Молодость древних струн" (стоимость билетов от 200 до 300 рублей), а закроется 5 октября концертом "С любовью к России" мужского фольклорного ансамбля из города Мурома (стоимость билетов от 150 до 200 рублей).

2 и 3 октября с десяти утра и до позднего вечера в Пскове будут проходить открытые конкурсные прослушивания участников. Организаторы особо подчеркнули, что на эти прослушивания могут приходить все желающие.

4 октября состоятся мастер-класс преподавателя 2-го Московского областного музыкального училища им. С. Прокофьева Павла Лукоянова и презентация Международного мультимедийного ресурса "Многострунные народные музыкальные инструменты", а вечером того же дня – торжественное награждение победителей.

Новшеством IV Международного фестиваля-конкурса исполнителей на многострунных народных инструментах является то, что на этот раз специалистами из Санкт-Петербурга будет вестись аудио- и видеозапись всех его концертов и прослушиваний.

Члены оргкомитета волновались, включат ли уже в Пскове к 1 октября центральное отопление, чтобы участники Международного фестиваля-конкурса не замёрзли, а также выясняли, как их будут расселять и кормить, учитывая, что взносы за участие составляют 1200 рублей с каждого солиста и 7 тысяч рублей с ансамбля, а это для весьма ощутимые затраты для тружеников сферы культуры.

Кроме этого Зинаида Иванова выразила надежду, что в жюри этого фестиваля удастся пригласить ещё и финскую исполнительницу на кантеле Сари Каасинен, которая будет участвовать завтра в заключительном концерте Всероссийского фестиваля юных исполнителей народной песни и музыки "У Лукоморья", а также проведёт мастер-класс игры на кантеле для учащихся Колледжа имени Н.А. Римского-Корсакова и даст там сольный концерт в рамках псковских Дней Финляндии. "Надо вовлекать Финляндию в орбиту нашего фестиваля-конкурса", - согласилась с ней Галина Иванова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.