В Великолукском районе прошел пленум районного Совета ветеранов

Опубликовано: 19 сентября 2011 г. в 14:23 25 0Нет комментариев0

В зале заседаний Администрации Великолукского района 15 сентября состоялся пленум районного Совета ветеранов, которому предстояло рассмотреть два вопроса: о подготовке к празднованию Дня пожилых людей и о предстоящих выборах в Государственную Думу и Псковское областное Собрание депутатов, сообщает пресс-служба администрации великолукского района. Несмотря на преклонный возраст многих, из 32 членов Совета на пленум прибыли 29 — уже одно это свидетельствует об активной жизненной позиции наших ветеранов. Также присутствовали заместитель Главы Администрации района по социальной политике Ю. Г. Муравьев, руководители системы здравоохранения района и социальной службы С. М. Коровкин и Г. В. Шавш.

С докладом по двум вопросам повестки дня выступил председатель районного Совета ветеранов С. И. Лукашов. Он отметил, что на сегодняшний день в районе действуют 29 первичных ветеранских организаций, объединяющих в своих рядах 7200 членов. Это большая сила, способная активно влиять на все, что происходит в районе. Фактически так оно и есть, в подготовке любых мероприятий, проходящих в сельских поселениях, именно члены ветеранских организаций являются первыми помощниками глав волостей. Наши пенсионеры, не в пример молодым, умеют и работать, и отдыхать. Большинство до сих пор не только выращивает отличные урожаи овощей и фруктов, но и держит скот на подворьях. В последнее время многие увлеклись цветоводством: три представительницы нашего района стали участницами областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье».

Благодаря настойчивости председателя первичной организации д. Купуй Н. А. Максимовой в региональный закон о ветеранах внесены поправки, и теперь на звание «Ветеран труда Псковской области» могут претендовать и лица, награжденные медалью ВДНХ.

Во многих волостях созданы и активно действуют клубы ветеранов, между которыми наладилось тесное взаимодействие, они регулярно ездят друг к другу в гости, где не только общаются, но и поют, пляшут, в общем, стараются, невзирая ни на какие невзгоды, жить полноценной жизнью. Большой популярностью в районе пользуются народный театр «Мы из Гальского Мхата» под руководством председателя ветеранской организации д. Великополье Е. В. Горюновой и вокальная группа «Ивушки» из д. Плаксино.

С большой теплотой С. И. Лукашов говорил о председателях первичных организаций за их неравнодушие, заботу о немощных престарелых односельчанах, активность в выборных кампаниях разного уровня, работу с молодежью. Достойно в этом году было организовано празднование 66-летия Великой Победы. К сожалению, непосредственных участников боевых действий остается все меньше. На сегодняшний день их в районе насчитывается менее 50 человек. Но осталось еще немало тех, кто ребенком пережил все тяготы войны, пора бы подумать и о них. В настоящее время идет становление организации «Дети войны», одна из ее основных задач — добиться, чтобы эти люди получили статус федеральных льготников. К решению этого вопроса могут приложить усилия и первичные организации.

Говоря непосредственно о предстоящем празднике, С. И. Лукашов заметил, что главными проблемами здесь являются отсутствие средств на организацию встреч ветеранов и транспорта для их подвоза на мероприятие. Он призвал председателей первичных организаций к тесному взаимодействию в этих вопросах с главами сельских поселений, поиску спонсоров, поскольку районный бюджет в этом году вряд ли сможет выделить требуемые средства.

Касаясь предстоящих выборов, председатель Совета ветеранов призвал коллег не только участвовать непосредственно в голосовании, но и активно выдвигаться в состав участковых избирательных комиссий, чтобы исключить так называемый административный ресурс (хочется надеяться, что у нас в районе он не действует).

В заключение С. И. Лукашов прорекламировал новую книгу нашего известного поэта Л. И. Климова, пишущего на остро социальные темы, «Добро и зло», которую рекомендовал всем приобрести.

О работе своих первичных организаций на пленуме рассказали Н, А.Максимова (Купуй), Е. В. Горюнова (Великополье), Л. И. Дроздов (Борки). В частности, они говорили о том, как планируют организовать празднование Дня пожилых людей. Глава Успенской волости Л. В. Никифорова с большим уважением отозвалась о действующих на территории волости трех первичных организациях и, в частности, их председателях, рассказала о взаимодействии с руководством «Красного пахаря» и ООО «Юг» в плане спонсорской помощи. А Л. М. Василенко (ИКЦ) познакомила участников пленума с графиком выездов народного коллектива ансамбля «Радуга» в праздничные дни в волости на встречи ветеранов.

Почетный председатель районного Совета ветеранов Б. А. Прокошенко, касаясь в своем выступлении финансовой проблемы, заметил, что ей все же уделяется слишком много внимания. «Выходит, без денег мы уже ничего не можем? — иронично задал он риторический вопрос. — Главное, собрать людей вместе. А деньги? Что ж, мы всегда ходили по организациям, и средства находили. Как говорится, мир не без добрых людей». Он также призвал ветеранов быть активнее на выборах, готовить общественное мнение к этому важному политическому событию. Что греха таить, положение ветеранов в России далеко не соответствует тому, как это декларируется на всех уровнях власти. А ведь благоденствие любой нации напрямую зависит от отношения к старшему поколению. Этого ли не знать тем, кто считает себя православным верующим.

О проблемах в системе здравоохранения, о кадрах, ремонте больницы и лекарственном обеспечении участникам пленума рассказал главный врач ЦРБ С. М. Коровкин. В заключение на все поднятые в выступлениях вопросы, в том числе и на реплики с места председателей ветеранских организаций из Троицы (М. И. Козлов) и Першино (В. В. Понкратьева), ответил от имени Администрации района Ю. Г. Муравьев. Члены Совета ветеранов приняли соответствующее постановление по повестке дня пленума. На этом он завершил свою работу.

Влуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.