В Великолукском районе все дети могут рассчитывать на получение среднего (полного) образования

Опубликовано: 20 сентября 2011 г. в 11:01 67 0Нет комментариев0

Начался новый учебный год. С чем подошла к нему система образования Великолукского района? Именно этим вопросом задался корреспондент районной газеты «Наш путь». На вопросы корреспондента отвечала исполняющая обязанности начальника управления образования Администрации района С. А. Суворова.

— Светлана Александровна, какова на сегодняшний день сеть образовательных учреждений нашего района?

— По состоянию на 1 сентября 2011 года у нас функционируют: 6 учреждений, реализующих программу дошкольного образования; 9 общеобразовательных (из них 7 средних, 2 основные); 2 учреждения дополнительного образования.

Численность детей, охваченных дошкольным образованием, составляет 383 человека. В течение года решалась проблема дефицита мест в дошкольных образовательных учреждениях. В апреле 2011 года открыта дополнительная группа в отделении МДОУ «Детский сад «Ленок» в п. Мелиораторов на 20 мест. В этом году планируется ремонт и открытие 2 дополнительных групп в МДОУ «Детский сад «Росинка» и «Детский сад «Журавушка». Тогда проблема дефицита мест в дошкольных учреждениях района будет решена полностью. В настоящее время очередь на устройство детей в возрасте от 1,5 до 7 лет в дошкольные учреждения составляет 51 человек.

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные учреждения, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивалась компенсация части родительской платы за содержание ребенка.

Правда, к сожалению, на сегодняшний день остается нерешенной проблема лицензирования дошкольных учреждений. В настоящее время из шести юридических лиц лицензию имеет лишь МДОУ «Детский сад «Ручеек».

— Сейчас много говорят и пишут о модернизации системы общего образования в Российской Федерации. Как эта работа ведется в нашем районе?

— Система образования района позволяет всем школьникам получать среднее (полное) образование. В 2010–2011 учебном году в образовательных учреждениях обучалось 1244 школьника. Работали 6 средних общеобразовательных школ, 1 гимназия и 5 основных школ (из которых 3 являются филиалами). Действовали 2 пришкольных интерната при Переслегинской гимназии и Пореченской средней школе. Практически при всех общеобразовательных учреждениях открыты очно-заочные консультационные пункты.

Использовались такие формы обучения, как индивидуальное — для больных детей на дому (14 чел.); семейное образование (1 чел.); заочное обучение (2 чел.); обучение по коррекционным программам 7 и 8 вида (200 чел.). Вселяет надежду, что в проекте федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» многообразие форм получения образования остается и поощряется.

В течение учебного года осуществляется мониторинг посещения школьниками учебных занятий. В большинстве образовательных учреждений нет пропусков без уважительных причин.

Усилился контроль качества образования. Основными направлениями его оценки стали: государственная аккредитация образовательных учреждений; государственная итоговая аттестация в 11-х классах в форме ЕГЭ; государственная итоговая аттестация в 9-х классах по новой форме, проводимая региональной экзаменационной комиссией; региональный квалиметрический мониторинг.

В 2010–2011 государственную аккредитацию прошли 3 образовательных учреждения: Лычевская средняя школа, Ивановская средняя и Демидовская основная. На начало текущего учебного года все школы района имеют свидетельства о государственной аккредитации.

— Говоря об объективной оценке качества образования нельзя не обозначить основные итоги образовательной деятельности в прошлом учебном году. Расскажите об этом.

— В среднем по району успеваемость составила 99,8%, что соответствует уровню предыдущего года. Качество знаний по общеобразовательным программам — 42%, что ниже на 2%. На «4» и «5» обучался 381 школьник, 55 окончили год на «5». Выше среднерайонных показатели по успеваемости и качеству знаний в Пореченской, Булынинской и Лычевской средних школах.

В мае—июне прошли выпускные экзамены в 9-х и 11-х классах. 117 выпускников 9 классов сдавали выпускные экзамены по русскому языку и математике по новой форме. Экзамены по выбору сдавали: обществознание — 39 чел., географию — 47 чел., биологию — 17 чел., физику — 14. Было организовано 4 пункта проведения экзамена — Переслегинская гимназия, Пореченская, Лычевская и Першинская средние школы. На всех экзаменах присутствовали общественные наблюдатели из числа родительской общественности, работников администрации волостей. Проверка работ осуществлялась территориальными предметными комиссиями. Качественный показатель по району составил: по русскому языку — 59%, что на 3% ниже уровня прошлого года, по математике — 67,5, что на 21% выше уровня прошлого года. Все выпускники 9 класса успешно справились с экзаменами по выбору.

Высокое качество знаний продемонстрировали выпускники 9-х классов Переслегинской гимназии, Булынинской, Пореченской средних школ, Кировской основной школы, Русановской школы — филиала Ивановской средней школы. 4 выпускника 9 класса получили аттестаты с отличием.

55 выпускников 11-х классов сдавали обязательные экзамены по русскому языку и математике в форме ЕГЭ. Не набрали минимального количества баллов в основные сроки сдачи экзаменов по русскому языку 2 чел., по математике — 1 чел. По русскому языку средний балл по району составил 60,43, что на 2,3 балла выше уровня прошлого года, но на 2,35 ниже среднеобластного показателя. Наибольший средний балл имеют Лычевская, Ивановская, Булынинская средние школы. Наибольшее количество баллов по русскому языку получила Дарья Бурова (95 баллов), выпускница Ивановской школы.

Значительно улучшились результаты ЕГЭ по математике по сравнению с прошлым годом. Средний балл по району составил 48,45, что на 9,8 выше уровня прошлого года, и на 0,78 выше среднеобластного показателя. Выше среднерайонного и среднеобластного показателя по математике результаты в Лычевской средней школе, Переслегинской гимназии, Булынинской средней школе.

На экзаменах по выбору двоек не было. Немного выше областных показателей результаты ЕГЭ по физике, биологии и обществознанию, ниже — по истории и химии. 3 выпускника, не набравшие минимального количества баллов по основным предметам в резервные дни пересдали экзамены, результаты положительные. Таким образом, все выпускники 11 классов получили аттестаты о среднем (полном) общем образовании. 8 выпускников награждены медалями «За особые успехи в учении», из них 7 — золотыми.

Одной из форм оценки качества образования является региональный квалиметрический мониторинг. Модель его в текущем учебном году была реализована во всех школах района. Тестирование проводилось в 4-х классах за курс начальной школы, в 5-8-х и 10-х классах — по итогам учебного года. В целом тестирование проводилось по шести учебным предметам. Основными пунктами проведения РКМ были определены Переслегинская гимназии и Пореченская средняя школа, оснащенные камерами видеонаблюдения, и дополнительный пункт был создан в Демидовской основной школе, где на тестировании присутствовали специалисты управления образования.

Лучше других результаты РКМ в Пореченской школе и Переслегинской гимназии. В целом по району низкие результаты мониторинга по русскому языку в 4 классе (с тестовыми заданиями справились только 78,8% обучающихся) и иностранным языкам в 8 классе (с тестами по английскому языку справились 72,7% обучающихся, по немецкому языку — 76,2%).

— Повсеместно осуществляется переход на новый федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Как это проходит на территории Великолукского района?

— В прошлом учебном году осуществлялся комплекс мер организационного, кадрового, информационного плана: была создана рабочая группа по введению ФГОС, разработан план-график, организовано профессионально-общественное обсуждение, осуществлялось повышение квалификации учителей начальных классов. Подготовлены условия для внедрения ФГОС в начальной школе — закуплена мебель и учебное оборудование для первых классов общеобразовательных учреждений.

Во всех первых классах в рамках часов внеурочной деятельности основной образовательной программы введен курс «Основы православной культуры». За счет средств областного бюджета приобретены учебно-методические комплекты «Основы православной культуры», проведены курсы повышения квалификации педагогов, ведущих данный курс.

С 1 сентября 2010 года ФГОС начального общего образования был введен в экспериментальном режиме в Переслегинской гимназии, которая определена стажерской площадкой. Здесь апробировался учебно-методический комплект «Школа России», разработаны основная образовательная программа, модель взаимодействия дополнительного и общего образования; отрабатывались технологии обучения и механизмы оценки качества образования. В рамках часов внеурочной деятельности был введен третий час занятий физической культурой. В течение учебного года проводилась апробация системы оценки достижения планируемых результатов освоения основных образовательных программ начального общего образования по отдельным предметам.

— Я знаю, что большое внимание в районе уделяется вопросам организации работы с одаренными школьниками. Что конкретно делается в этом плане?

— В прошлом учебном году в рамках Всероссийской олимпиады проводился районный этап по 18 предметам, в котором участвовали 281 учащихся 9–11 классов из 10 школ района. Призерами стали 50 школьников. 13 победителей районных олимпиад стали участниками областных. По количеству призеров лидируют: Переслегинская гимназия (19), Пореченская школа (13), Булынинская (11), Ивановская (8). Среди основных школ впереди Кировская (4).

Продолжается научно-исследовательская работа учащихся. Школьные научные общества работают в Переслегинской гимназии, Ивановской, Пореченской средних школах, исследовательские группы по историко-краеведческому, литературно-краеведческому, эколого-биологическому и другим направлениям есть во всех основных и средних школах.

В районной конференции по исследовательской деятельности приняли участие 24 школьника 3–10 классов. Наибольшее число призеров из Переслегинской гимназии, Пореченской, Ивановской средних школах. Призерами областных научно-практических конференций стали учащиеся Переслегинской гимназии и Ивановской средней школы. 69 школьников приняли участие в заочном туре областного конкурса «Юные дарования».

Расширяется круг участников международных игр-конкурсов «Кенгуру» и «Русский медвежонок». Так, в 2010–2011 учебном году в них принимали участие более 350 учащихся. Наши учащиеся также участвуют в Межрегиональной заочной физико-математической олимпиаде, Молодежных предметных чемпионатах.

Традиционным в районе стало проведение смотра-конкурса «Ученик года». В заочном туре принимало участие 449 обучающихся, что составило 34,8% от общего количества школьников. «Учеником года-2011» стала Анастасия Анисова (Переслегинская гимназия).

— В нашей газете нередко выступают члены детской организации «СТЭМ» с рассказом о своей работе. А какова Ваша оценка деятельности этой организации?

— Прошлый год стал для нее юбилейным, 25 апреля 2010 года исполнилось 10 лет со дня образования организации. В течение года проводились традиционные акции: «Новогодний подарок», «Обелиск у дороги», «России верные сыны», «Ветеран живет рядом», «Земляки на службе», молодежная добровольческая акция «Весенняя декада добра». В декабре 11 членов «СТЭМ» участвовали в межрегиональной программе «Герои рядом» (в рамках межрегионального проекта западного округа Москвы и Псковской области «Энергия Победы — новым поколениям»). Программа включала 4 конкурса, в трех наши ребята завоевали призовые места.

— Известно, что очень много делается в рамках дополнительного образования школьников. Расскажите об этом.

— Дополнительное образование в районе реализуют 2 муниципальных учреждения: Центр внешкольной работы и Детско-юношеская спортивная школа.

Системой дополнительного образования Центра внешкольной работы в 2010–2011 учебном году было охвачено 950 школьников, которые занимались в 37 детских объединениях на базе 11 образовательных учреждений района. Охват кружковой работой составляет 76,4%. В течение года кружковцы являлись активными участниками районных и областных выставок декоративно-прикладного творчества, фестиваля художественного творчества, творческих конкурсов. Команда района заняла 1 место в общем зачете на областных соревнованиях по спортивному ориентированию, Марта Демченкова заняла 3 место в Международном конкурсе детского творчества «Поднебесная палитра».

На протяжении многих лет действуют 4 творческие мастерские: по изобразительному и литературному творчеству, вокальному пению, работе с глиной. Ежегодно в них занимается около 100 детей. В 2010–2011 учебному году была продолжена работа областной очно-заочной Школы юных поэтов.

В прошлом учебном году в детско-юношеской спортивной школе занималось 400 учащихся в 25 группах. Юные спортсмены показали хорошие результаты в областных мероприятиях. Так, команды ДЮСШ заняли: в первенстве области по легкой атлетике 2 вторых места; в первенстве области по лыжным гонкам — 2 вторых места; в зональных областных соревнованиях по футболу — 2 вторых места. В личных зачетах воспитанники ДЮСШ заняли 62 призовых места. Шесть воспитанников спортивной школы входят в сборную команду области по легкой атлетике. Ульяна Аввакуменкова (тренер Н. М. Аввакуменкова) является членом сборной юношеской команды России по легкой атлетике.

Однако для повышения уровня физической подготовленности учащихся, для более успешного проведения различных массовых мероприятий необходимо ежегодное обновление спортивного инвентаря и постоянная работа по улучшению качества подготовки обучающихся к спартакиадам.

— А как обстоят дела с профилактикой правонарушений и пропагандой здорового образа жизни?

— В целях пропаганды здорового образа жизни, привлечения внимания несовершеннолетних и молодежи к проблеме распространения наркомании, активизации работы по профилактике правонарушений в общеобразовательных учреждениях Великолукского района с 1 апреля по 30 апреля 2011 года прошел месячник по профилактике правонарушений и наркомании несовершеннолетних. Проведены классные часы, лекции, беседы с приглашением инспекторов ПДН, участковых, специалистов здравоохранения, конкурс сочинений, рефератов, творческих работ, стихов на темы «Спорт — остров спасения», «Я за здоровый образ жизни», «Моя семья на отдыхе» и др., конкурс рисунков, плакатов, коллажей, презентаций: «Спорт — да, наркотикам — нет!», «Я выбираю здоровый образ жизни», «Быть здоровым — это модно». Всего в проведении месячника были задействованы 1211 школьников, 180 педагогов, 596 родителей, были привлечены участковые инспектора, инспектора ПДН, специалисты здравоохранения, работники культуры, специалисты Центра внешкольной работы и детско-юношеской спортивной школы.

Во всех учреждениях работают Советы профилактики по предупреждению правонарушений, наркомании, употребления алкоголя и других одурманивающих веществ. В школах работают детско-юношеские объединения «Юные инспектора безопасности дорожного движения» и «Юные помощники милиции».

С целью обобщения и распространения положительного опыта работы образовательных учреждений по профилактике ДТП с участием детей и активизации деятельности отрядов ЮИД общеобразовательные учреждения района приняли участие с 1 марта по 10 апреля 2011 года в районном смотре-конкурсе отрядов юных инспекторов движения «ЮИД — мое призвание». По результатам конкурса 1 место занял отряд ЮИД Пореченской школы.

Высокая активность отмечена членами жюри при подведении итогов районного конкурса детского творчества по безопасности дорожного движения. Победителями стали Ивановская, Першинская, Борковская средние школы за лучшие работы награды получили 20 детей. В то же время в работе по соблюдению пожарной безопасности существуют серьезные недостатки, о чем свидетельствуют предписания Отдела государственного пожарного надзора по Великолукскому району. Основная работа по устранению недостатков была выполнена школами и дошкольными учреждениями в летний период при подготовке школ к новому 2011–2012 учебному году.

Влуки.ру

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.