Навыки пенной атаки отработали пожарные Пскова на «тушении» нефтебазы

Опубликовано: 20 сентября 2011 г. в 12:35 13 0Нет комментариев0

20 сентября на территории филиала Псковской нефтебазы ООО "Псковнефтепродукт" прошли тренировочные пожарно-тактические учения. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, условно горел резервуар с 500 тоннами бензина.

По замыслу учений в 10:30 при возникновении пожара администрация нефтебазы сообщила в пожарную охрану о происшествии, провела эвакуацию людей и отключила электроэнергию. Сразу же к тушению пожара приступило местное пожарное подразделение объекта. Добровольная пожарная дружина из числа сотрудников нефтебазы обеспечивала охлаждение горящего резервуара.

Уже через 5 минут на место пожара прибыл дежурный караул ПЧ-2 и ПЧ-3. Поскольку огонь создвал угрозу соседним резервуарам с бензином, пожарные приступили к их охлаждению. Ещё через 5 минут на объекте появились два отделения, ПЧ-1 и АЛ-30, и пенный ход.

Нефтебаза является многофункциональной системой с объектами различного производственно-хозяйственного назначения, поэтому к её тушению привлекают все пожарные части Пскова.

Начальник центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Псковской области Вячеслав Пан рассказал, что учения проходят с целью отработки личным составом пожарных частей тактики тушения пожаров на данном предприятии. "У тушения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей есть своя специфика. Сегодня мы отработаем вариант тушения пожаров и подготовку к пенной атаке. В основном такие пожары тушатся пеной", - отметил он.

Отличительной чертой учений этого года стало то, что в них приняли участие начальники всех пожарных частей Псковской области, которые как раз в это время проходят в Пскове Школу повышения оперативного мастерства. "Эти учения призваны показать нашим коллегам тактику тушения на таких сложных объектах", - сказал Вячеслав Пан и добавил, что при необходимости на тушении Псковской нефтебазы будут задействованы специалисты Палкинского и Струго-Красненского районов.

"На нефтебазе ежегодно проходят такие учения для того, чтобы сотрудники могли на практике отработать свои действия. Это позволяет людям не впасть в шок, а действовать слаженно, целенаправленно в данной ситуации", - подчеркнул директор филиала Псковской нефтебазы Андрей Тиханов.

Добавим, что через 22 минуты с момента получения сигнала пожар был локализован, а ещё через 16 минут — полностью потушен.

Фоторепортаж с места события.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.