ЦИК утвердил форму избирательного бюллетеня для голосования на выборах депутатов Госдумы

Опубликовано: 26 сентября 2011 г. в 11:43 1 0Нет комментариев0

Центральная избирательная комиссия утвердила форму избирательного бюллетеня для голосования на выборах депутатов Государственной Думы шестого созыва. Как сообщили Псковскому агентству информации в Избирательной комиссии Псковской области, его размер может составить 210 на 560 мм, либо 210 на 480 мм, либо 210 на 420 мм.

"Плавающие" размеры даны для того, чтобы, как отмечается в приложении к постановлению, определить окончательный формат бюллетеня "в зависимости от количества политических партий, зарегистрировавших федеральные списки кандидатов для участия в выборах".

Текст избирательного бюллетеня будет размещаться только на одной его стороне. При этом нумерация избирательных бюллетеней не допускается.

Как отмечается в постановлении ЦИК России, текст избирательного бюллетеня печатается в одну краску чёрного цвета. В случае изготовления избирательных бюллетеней на двух и более языках текст на русском языке печатается краской чёрного цвета, а текст на ином языке может быть напечатан другим цветом, утверждённым региональным избиркомом по согласованию с Центризбиркомом.

"В избирательном бюллетене части, отведённые каждой политической партии, разделяются прямой линией. Эти части избирательного бюллетеня должны быть одинаковыми по площади. Эмблема политической партии в одноцветном исполнении и пустой квадрат для проставления знака волеизъявления избирателя размещаются на уровне середины части избирательного бюллетеня, определённой для федеральной части списка кандидатов каждой политической партии", – указывается в постановлении.

При этом порядковый номер политической партии, определенный жеребьевкой, размещается в левом верхнем углу части избирательного бюллетеня, отведенной для каждой партии.

Оговариваются и меры защиты бюллетеня. В частности, на лицевой стороне бюллетеня в правом верхнем углу предусмотрено свободное место для размещения специального знака (марки), а также подписей двух членов участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса, которые заверяются печатью этой комиссии.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.