Книгу к 110-летию городской больницы презентовали в Пскове

Опубликовано: 28 сентября 2011 г. в 18:03 15 0Нет комментариев0

Книгу об истории городской больницы Пскова презентовали к 110-летию лечебного учреждения. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, издание "Памятные даты в истории Псковской городской больницы 1901-2011гг." представил автор, бывший врач-хирург Алексей Лукин.

Он отметил, что первая книга вышла в свет в 2006 году к 105-летнему юбилею. Нынешнее издание дополнено интересными подробностями и новыми фактами из жизни больницы за прошедшие пять лет. Информацию Алексей Лукин добывал в псковском и великолукском архивах. Для того чтобы написать первую книгу автору понадобился год, второе издание потребовало немного меньше времени и сил.

"История больницы – это не только история зданий, в которых она размещалась с 28 сентября 1901 года, но в основном это биографии и судьбы врачей, которые в ней работали. Когда-то в Общине сестёр милосердия, с которой всё начиналось, было всего шесть коек, в наши дни городская больница расширилась почти до 600 коек", - рассказал Алексей Лукин.

Автор книги отметил, что за 110 лет существования больница несколько раз меняла свой адрес. Первый стационар открылся на углу Губернаторской и Новгородской (ныне Некрасова и К. Маркса), затем лечебница получила здание на улице Форштадской (Кузнецкая). В 1965 году появилось современное здание на Коммунальной. Врачи и персонал обосновались там в 1966 году.

По словам Алексея Лукина, в минувшие пять лет больница значительно изменилась в лучшую сторону. "Появился новый молодой персонал, врачи, обновилась аппаратура, выстроен приёмный покой. Многое для коллектива делает главврач Алексей Васильев. Он искренне радеет за судьбу своих подопечных и это приятно", - добавил автор книги.

В настоящее время Псковская городская больница насчитывает 558 коек круглосуточного пребывания пациентов и 63 койки дневного стационара. Врачи оказывает помощь по профилям: пульмонология, гастроэнтерология, кардиология, неврология, ревматология, общая хирургия, травматология, торакальная хирургия, гинекология. Всего в больнице работают 114 специалистов, 268 медсестёр, 147 человек младшего персонала.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.