В Пскове стартовал Межрегиональный библиотечно-педагогический совет

Опубликовано: 6 октября 2011 г. в 13:29 1 0Нет комментариев0

Межрегиональный библиотечно-педагогический совет на тему "Стратегия взаимодействия библиотек и учреждений образования в условиях новых федеральных образовательных стандартов" начал свою работу 6 октября в Псковской областной библиотеке для детей и юношества (ПОБДЮ) им. В. А. Каверина. Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона, на мероприятие собрались более 80 руководителей детских и школьных библиотек области, педагогов, руководителей образовательных учреждений региона.

"Нынешний Межрегиональный библиотечно-педагогический совет объединил не просто представителей учреждений образования и библиотек, а профессиональных лидеров, понимающих важность межведомственного сотрудничества", - отметил в приветственном адресе участникам форума, председатель Государственного комитета Псковской области по культуре Александр Голышев. Специализированные детские, публичные библиотеки являются союзниками и партнёрами учреждений образования, базой дополнительного образования ребёнка, отмечено в приветствии.

Мысль о том, что образование без чтения невозможно, прозвучала и в приветственном адресе и. о. начальника Государственного управления образования Псковской области Любови Ильиной, которое передал Совету специалист Управления. Реализация Федерального образовательного стандарта второго поколения невозможна без роста роли библиотек как информационно-культурных центров, именно поэтому вопросы оснащённости специализированных детских библиотек находятся на постоянном контроле Управления образования области и администрации региона, отметила в своём обращении Любовь Ильина и пожелала специалистам успехов и открытых перспектив для дальнейшего сотрудничества.

Работу библиотечно-педагогического совета открыла директора ПОБДЮ им. В. А. Каверина Наталья Волкова докладом "Библиотека и школа – партнёры и союзники в работе на благо образования и развития подрастающего поколения". Она напомнила историю формирования межведомственного сотрудничества детских библиотек и школ в регионе, отметив, что лидером в этом процессе стала библиотека им. Каверина. "Дорога к нынешнему форуму началась семь лет назад с регионального грантового проекта "Дорога к чтению"", - рассказала директор библиотеки. Именно тогда сотрудники областной детской библиотеки выезжали в районы, собирали за "круглый стол" всех, кто имеет отношение к интеллектуальному развитию ребёнка — представителей культуры и образования, родителей; организовывали выездные книжные выставки и творческие лаборатории. На съезде Российского книжного союза премьер-министром Российской Федерации Владимиром Путиным была поставлена общенациональная задача – повысить интерес к чтению. "У нас есть чёткое ощущение необходимости взаимодействия всех имеющихся ресурсов", - сказала Наталья Волкова, говоря о необходимости выработки единой политики не только в области детского чтения, но и региональной политики в области детства. Модернизация образования ведёт к повышению статуса библиотек в обеспечении доступа к накопленным человечеством знаниям, приобщении к чтению, информационной поддержке учащихся, педагогов, родителей, добавила руководитель библиотеки.

Говоря о перспективах развития идеи Библиотечно-педагогических советов, Наталья Волкова отметила, что данный проект предстоит защищать на всероссийском форуме библиотекарей, в планах также участие в общероссийском библиотечно-педагогическом совете в режиме видеоконференции.

Наталья Волкова поблагодарила за помощь в практической реализации проекта доцента кафедры библиотековедения и теории чтения Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств Ольгу Старовойтову и вручила ей почётную награду областной юношеской библиотеки - "Диплом ревнителя книжной культуры и чтения".

С докладами на Совете выступят гости из Москвы и Санкт-Петербурга: главный редактор газеты "Библиотека в школе" Ольга Громова, заведующая научно-методическим отделом Российской государственной детской библиотеки Наталья Бубекина, ведущий специалист издательства "Просвещение" Ирина Макарина, преподаватели Санкт-Петербургского университета культуры и искусств и Академии постдипломного педагогического образования (Санкт-Петербург).

В рамках "открытой трибуны" на Совете будет организован обмен мнениями по вариантам сотрудничества школы, педагогов и библиотекарей по внедрению Федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), по механизму создания и функционирования библиотечно-педагогических советов на региональном и муниципальном уровнях.

На протяжении двух дней речь пойдёт о библиотеках и их разнообразном ресурсном потенциале для образования в целом (программу работы библиотечно-педагогического совета можно посмотреть здесь).

Результатом работы Совета должны стать конкретные предложения сотрудничества библиотек и школ.

Напомним, идея создания Библиотечно-педагогических советов как органов взаимодействия библиотек и учреждений образования зародилась в областной юношеской библиотеке два года назад. Она была поддержана на региональном уровне, проект стал победителем конкурса инновационных проектов администрации Псковской области и Государственного управления культуры в рамках реализации областной долгосрочной целевой программы "Культура Псковского региона".

Добавим также, что Межрегиональный библиотечно-педагогический совет организован при поддержке секции детских библиотек Российской библиотечной ассоциации и Государственного комитета Псковской области по культуре.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.