Нового вируса гриппа в этом году не ждут

Опубликовано: 6 октября 2011 г. в 18:30 2 0Нет комментариев0

В этом году нового вируса гриппа не ожидается. "Тот вирус, который идёт к нам с востока - это грипп А, есть и А/H1N1 ("свиной грипп"), и грипп В", - рассказал главный врач Центра гигиены и эпидемиологии в Псковской области Сергей Никифоров на пресс-конференции 6 октября, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

Главный инфекционист Пскова Наталья Мартынова подчеркнула, что грипп - это достаточно тяжёлое вирусное заболевание, которое остаётся самым распространённым. "Грипп не имеет границ, он распространён повсеместно, во всём мире. Источник инфекции – вирус, выделяющийся во время инкубационного и лихорадочного периода", - отметила она. Врач напомнила основные симптомы заболевания: высокая температура, ломота, непродуктивный кашель, боль в горле, катаральные явления.

По словам Н. Мартыновой, эпидемии гриппа случаются каждый год, это связано с изменчивостью вируса, он может поражать сердечно-сосудистую, нервную систему, давать серьёзные осложнения.

Она отметила, что наиболее эффективны в борьбе с гриппом методы специфической профилактики – это вакцинация. При этом прививаться следует ежегодно, поскольку вирус изменяется. Оптимальным временем вакцинации для жителей Псковской области является сентябрь-ноябрь, поскольку примерно с декабря по март протекают эпидемии.

По словам Н. Мартыновой, вакцинации в первую очередь подлежат группы с выраженной степенью риска – это маленькие дети, пожилые люди старше 65 лет, люди с хроническими заболеваниями, онкобольные, а также лица, которые имеют много контактов: работники торговли, транспорта, военнослужащие, работники сферы образования, медработники.

Главный инфекционист Пскова отметила, что есть и "неспецифическая профилактика" заболеваний гриппом - здоровый образ жизни, полноценный сон, соблюдение правил гигиены.

"Существует также респираторный этикет. Это означает, что больной гриппом и контактирующий с ним при чихании и кашле должны пользоваться не ладонями, а одноразовыми платками. Платки тут же необходимо утилизировать. Кроме того, больной должен носить маску, чтобы капельки слюны не попали на окружающих. Маску можно использовать не более 3 часов. Потом её следует выбросить или прокипятить и прогладить", - пояснила Наталья Мартынова.

Во время эпидемии, подчеркнула Наталья Мартынова, обязательно тщательное и частое мытьё рук. "Следует как можно меньше контактировать с больными людьми. В случае болезни не стоит ходить на работу. Самолечение опасно. Врача лучше вызвать на дом, а не ходить в поликлинику, так как вы подвергнете риску других людей", - добавила Н. Мартынова.

Врач напомнила, что грипп - достаточно серьёзное заболевание и может быстро привести к осложнениям. "Во время последней эпидемии, как только люди запаздывали с госпитализацией, всё заканчивалось не очень хорошо. Нужно помнить также о необходимости регулярно мыть помещения, в которых находится больной", - заключила Наталья Мартынова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.