В Никандровой пустыни отмечают престольный праздник

Опубликовано: 7 октября 2011 г. в 9:59 62 0Нет комментариев0

7 октября, в день памяти преподобного Никандра пустынножителя, Псковского чудотворца, в Свято-Благовещенской Никандровой пустыни празднуют престольный праздник. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе Псковской епархии.

Свято-Благовещенская Никандрова пустынь основана в XVI веке как мужской монастырь. Обитель расположена в Порховском районе Дубровенской волости, п/о Загоска, деревня Любовец.

Пустынь испытала на себе как милость, так и тяжелые удары судьбы – несколько раз находилась на грани закрытия, подвергалась разорениям. К концу 1990-х годов пустынь представляла собой поросшие лесом развалины. Своей известностью пустынь обязана памяти преподобного Никандра (в миру Никон), считавшегося чудотворцем. Также пустынь известна своими целебными ключами, которые действуют и по сей день.

Восстановление монастыря началось в 2000 году. В 2001 году в пустыни поселился первый монах. За прошедшие годы с Божьей помощью была восстановлена церковь во имя иконы Божьей Матери "Взыскание погибших", построен храм Благовещения Пресвятой Богородицы, в честь свв. Царственных мучеников, построена часовня над источником преподобного Александра Свирского, возведен храм в деревне Любовец. В 2005 году в пустынь прибыла икона преподобного Никандра с его мощами, и, впервые за последние 80 лет, в монастыре был совершён постриг.

В 2003 году наместником Никандровой пустыни назначен игумен Спиридон. Силами монашествующих и паломников идёт дальнейшее восстановление обители.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.